Репортажи 1 июля 2015 г. 17:20

Ростовская область входит в число лидирующих субъектов РФ по развитию информтехнологий - министр

Ростовская область входит в число лидирующих субъектов РФ по развитию информтехнологий - министр

Ростов-на-Дону. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Врио губернатора Ростовской области Василий Голубев в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге заключил два инвестиционных соглашения по развитию в регионе информационных технологий.

"Инвестсоглашение по обеспечению доступа в интернет заключено с компанией ОАО "Ростелеком". Цена проекта - 1,6 млрд рублей", - сообщил на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Он отметил, что срок реализации проекта - 2018 год включительно.

Ежегодно, по его словам, в порядке инвестиций планируется привлекать не менее 400 млн рублей в рамках данного соглашения. В итоге реализации проекта жители 394 населенных пунктов Ростовской области получат оптоволоконное интернет-соединение. Это - 170 тыс. домохозяйств. В нынешнем году оптоволокно будет подключено жителям 52 населенных пунктов.

"Уже 14 августа состоится семинар-совещание с главами муниципальных образований Ростовской области, представителями Минсвязи, ОАО Ростелеком. Планируется, что в Азовском районе на примере одного из населенных пунктов покажут, что необходимо сделать для подключения высокоскоростного интернета", - сказал Г.Лопаткин.

По его словам, Ростовская область стала одним из 10 субъектов РФ, которые заключили данное соглашение.

"Мы - первые на Юге и Северном Кавказе, которые заключили подобное соглашение и вошли в 10-ку самых развитых субъектов РФ", - отметил министр.

Он сообщил, что второе соглашение на экономическом форуме заключено с компанией Tele2. Проект соглашения разрабатывали практически год, определялись с объемом инвестирования, этапами реализации.

"Итогом работы стало соглашение на 4,4 млрд рублей до 2019 года. Компания Tele2 станет четвертым мобильным оператором, предоставляющим сервисы в формате 3G и 4G в Ростовской области", - сказал Г.Лопаткин.

Таким образом, регион стал третьим субъектом в РФ, где сразу два мобильных оператора предоставляют сервисы в формате 4G.

"Активно развивается в Ростовской области и цифровое телевидение Мы завершили реализацию проектов, рассчитанных до 2018 года. Сегодня стараемся, чтоб во все населенные пункты региона пришел второй мультиплекс", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще