Репортажи 22 июля 2015 г. 13:43

Все призывники Ростовской области обеспечены персональными электронными картами

Все призывники Ростовской области обеспечены персональными электронными картами

Ростов-на-Дону. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Персональные электронные карты военнослужащих, на которые записывается информация из личного дела, биографические и медицинские данные военнослужащего, были выданы всем призывникам Ростовской области во время весеннего призыва, сообщил военный комиссар региона Анатолий Трушин.

"Информация на карту будет заноситься как в период прохождения воинской службы, так и после окончания службы при нахождении военнослужащего в запасе или при призыве на службу по контракту. Если раньше мы получали карты из Санкт-Петербурга, то с осени этого года карты будут выпускаться у нас на сборном пункте", - сказал А.Трушин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону в среду.

По его словам, карта универсальна и может использоваться в виде пропуска в воинскую часть, где есть соответствующая аппаратура, считывающая информацию и записывающая ее на карту. Электронная карта военнослужащего действительна до момента снятия его с воинского учета.

Ростовская область стала лидером среди субъектов РФ в подготовке призывников к военной службе

Ростовская область на 100% выполнила план по призыву жителей региона на военную службу по итогам весенней призывной кампании, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Анатолий Сафронов.

"По итогам весеннего призыва, Ростовская пятерка входит в первую пятерку среди субъектов РФ по количеству призывников. При этом, регион является лидером в вопросах воинского учета, подготовке граждан к военной службе и организации призыва", - сказал А.Сафронов.

По его словам, штабом Южного военного округа (ЮВО) для Ростовской области было установлено задание призвать на военную службу весной 2015 года более 5 тыс. человек. Эта задача была выполнена на 100%. Призывные мероприятия во всех муниципальных образованиях прошли организованно, в соответствии с планом.

А.Сафронов отметил, что в регионе уделяется пристальное внимание поиску людей, уклоняющихся от военной службы. В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено местонахождение и вручены повестки более 3,1 тыс. уклонистам. К административной ответственности привлечено 754 человека, материалы по делу 36 человек направлены в следственные отделы по месту жительства, 8 граждан привлечены к уголовной ответственности.

В настоящее время в Ростовской области созданы и функционируют 62 призывные комиссии, в составе 58 комиссий есть представители казачества, в 30 - представители ветеранских организаций, 14 комиссий включают сотрудников ДОСААФ.

Жителям Ростовской области, отслужившим в армии, будут выдавать "дембельские альбомы"

Военнослужащим из Ростовской области по окончании службы в армии будет выдаваться альбом с фотографиями из военной жизни, сообщил А.Трушин.

"Альбом получается очень наглядный и красивый. Он позволит по приходу из армии показать дома, чем занимался военнослужащий", - сказал А.Трушин.

Он отметил, что призывник будет иметь фотографии с первого дня на сборном пункте, при прохождении медицинской комиссии, в столовой, при формировании команды. Можно будет заказать через интернет, в зависимости от вида войск, соответствующие подкладки, куда будут помещаться фотографии.

Многие призывники из Ростовской области хотят служить в армии, несмотря на состояние здоровья

Большое количество призывников из Ростовской области обращаются в военные комиссариаты с просьбой позволить им служить в армии, несмотря на то, что они не проходят медицинскую комиссию по состоянию здоровья, сообщил А.Трушин.

"По поводу желания служить в армии, несмотря на состояние здоровья, в Ростовской области было очень много обращений. С призывниками, которые негодны для прохождения службы в армии, приходили родители, просили пересмотреть решение и позволить их детям служить. Есть закон, который не позволяет взять больного призывника в армию, и мы, конечно, таких людей не берем", - сказал А.Трушин.

По его словам, в регионе есть тенденция к тому, что служба в армии - честь. Это признак повышения авторитета военной службы и отношения государства к армии.

Более 100 человек обратились в военную прокуратуру ЮВО во время весеннего призыва

Свыше 100 человек обратились в консультационно-правовые пункты военной прокуратуры Южного военного округа (ЮВО) в ходе весеннего призыва на военную службу, сообщил заместитель военного прокурора ЮВО Андрей Долгих.

"Большинство обращений касалось вопросов определения годности к службе, предоставления отсрочек, а также освобождения от военной службы. Каждое обращение было рассмотрено в установленном порядке, гражданам были даны соответствующие разъяснения", - сказал А.Долгих.

По его словам, деятельность военной прокуратуры в ходе призыва на военную службу относится к числу приоритетных и направлена, прежде всего, на профилактику возможных правонарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще