Репортажи 4 августа 2015 г. 17:49

Система кадастровой оценки земли в Ростовской области требует доработки - эксперты

Система кадастровой оценки земли в Ростовской области требует доработки - эксперты

Ростов-на-Дону. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Система кадастровой оценки земли в Ростовской области требует доработки, считают участники "круглого стола" на тему: "Кадастровая оценка и стоимость в современных экономических условиях: варианты решения налогового вопроса", прошедшего во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"В среднем, если говорить о Ростовской области, увеличение стоимости составляет 2-4% по сравнению с предыдущей оценкой, которая была проведена в 2007 году", - сказал заместитель министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области Николай Толмачев.

С тем, что кадастровая оценка не соответствует рыночной стоимости земли, согласен генеральный директор ООО "Южный центр антикризисных технологий" Константин Колищук. "Зачастую, к сожалению, кадастровая оценка земли явно не соответствует ее рыночной стоимости, превышая рыночную стоимость в 1,5-2 раза. Таким образом, снижается потенциал сельхозтоваропроизводителей, для которых особенно важно иметь землю в собственности для привлечения банковских ресурсов", - отметил он.

По мнению заместителя председателя экспертного совета НП "Межрегиональный союз оценщиков" Андрея Довбни, разница в стоимости земли обусловлена тем, что кадастровая оценка зачастую производится методом массовой оценки, допустимая погрешность при котором составляет не менее 30%.

"Методы массовой оценки без осмотра, без учета особенностей расположения земельного участка, естественно, влияют на точность проводимой кадастровой оценки", - подчеркнул А.Добвня.

При этом оспорить установленную кадастровую стоимость можно в судебном или административном порядке. Для этого в территориальном управлении Росреестра создана специальная комиссия.

"Для юридических лиц, органов власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно - перед подачей иска необходимо обратиться в комиссию. Физические лица могут выбирать один из вариантов", - сказал и.о. руководителя управления Росреестра по Ростовской области Константин Мищенко.

По его словам, в первом полугодии 2015 года к рассмотрению комиссией было принято 248 заявлений, по 22 из них принято положительное решение. В судебном порядке за отчетный период подано 58 исков, 47 из которых находятся на рассмотрении, положительное решение принято по одному делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще