Репортажи 19 августа 2015 г. 16:32

Гибель детей в ДТП на дорогах Волгоградской области сократилась на 50% - ГИБДД

Гибель детей в ДТП на дорогах Волгоградской области сократилась на 50% - ГИБДД

Волгоград. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приборы видеофиксации, установленные в Волгоградской области, во многом стали причиной резкого снижения детской смертности на дорогах, заявил начальник регионального УГИБДД ГУ МВД России Виктор Григоров.

"Участниками ДТП на дорогах Волгоградской области с начала нынешнего года стали 145 детей, пятеро из которых погибли, однако это на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года"- сказал В.Григоров в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

По его словам, всего на дорогах региона за минувшие семь месяцев произошло 1 тыс. 228 ДТП, в которых 166 человек погибли, а 1 тыс. 485 получили увечья различной степени.

По его словам, снижение показателей смертности обусловлено развитием сети оборудования фото-видеофиксации дорожно-транспортной ситуации, а также повышением в связи с этим дисциплинированности участников дорожного движения.

"Основными причинами ДТП в настоящее время являются дорожные условия (50% от их общего количества), нарушение правил пешеходами (608 происшествий), нарушение скоростного режима водителями ( 20%) и выезд на встречную полосу (10%)", - добавил В.Григоров.

В свою очередь уполномоченный по правам детей в Волгоградской области Нина Болдырева напомнила, что Россия с 2011 года участвует в глобальной программе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ООН "Десятилетие безопасности движения". В ее рамках действует федеральная программа до 2020 года, а также региональная программа, рассчитанная на два года.

"Безопасные дороги, безопасные транспортные средства, безопасное поведение как водителей, так и пешеходов, ответственность за собственную жизнь - основные элементы глобальной программы. Реализация этих мер демонстрирует обнадеживающую статистику - снижение как количества ДТП на дорогах региона, так и их последствий", - отметила Н.Болдырева

Она дополнила, что в регионе налажено межведомственное взаимодействие с образовательными учреждениями, местными властями и правоохранительными органами. Особое внимание уделяется работе с родителями, чьи дети перед началом каждого учебного года становятся самостоятельными участниками дорожного движения.

Обучение детей основам безопасности на дорогах в центре внимания и в образовательных учреждениях, сказал заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области Иван Несмеянов.

"Основное внимание мы уделяем работе по профилактике ДТП. В области с детьми работают 789 отрядов юных инспекторов движения, в которых задействованы 20 тысяч школьников. В каждой школе, гимназии, лицее работают кружки по изучению ПДД",- сообщил он.

Кроме того, профилактической работой в вопросах соблюдения ПДД заняты полторы тысячи методических объединений.

"К работе в методических объединениях привлечено более 60 тыс. родителей волгоградских школьников и дошкольников", - уточнил глава комитета.

По словам И.Несмеянова, с 2013 по 2014 годы 120 лучших работников образования на просветительскую деятельность в области безопасности дорожного движения получили грант губернатора Волгоградской области - 6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще