Репортажи 28 октября 2015 г. 13:59

Пожары в Ростовской области в большинстве случаев происходят из-за неосторожного обращения с огнем и курения - МЧС

Пожары в Ростовской области в большинстве случаев происходят из-за неосторожного обращения с огнем и курения - МЧС

Ростов-на-Дону. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 2,2 тыс. пожаров произошло в Ростовской области в 2015 году, сообщил начальник главного управления МЧС по региону Валерий Синьков.

"Примерно в 35% случаев причиной пожаров в Ростовской области стало неосторожное обращение с огнем и курение. Большое количество возгораний - около 33% от общего числа - произошло из-за неправильной эксплуатации электроприборов и отопительных печей. Примерно в 15% случаев причиной пожаров были поджоги. Все это в конечном итоге приводит к гибели людей", - сказал В.Синьков в среду на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, с начала года на территории Ростовской области в результате пожаров погибли более 150 человек, в том числе 8 детей.

Около 60% пожаров произошло в жилом секторе. Также значительное количество возгораний зарегистрировано на транспортных средствах, объектах торговли и производственных объектах.

Около 5 тыс. возгораний сухой травы и камыша произошло в Ростовской области в 2015 году

Более 1,3 тыс. гектаров камыша и сухой травы пройдено огнем в Ростовской области в 2015 году, сообщил начальник главного управления МЧС по региону Валерий Синьков.

"Пожароопасный период в Ростовской области проходил достаточно сложно. В 2015 году в регионе зафиксировано около 5 тыс. возгораний сухой травы и камыша. Огнем пройдено более 1,3 тыс. гектаров", - сказал В.Синьков.

По его словам, в связи с устойчивой жаркой и ветреной погодой наиболее неблагоприятная обстановка в пожароопасный период сложилась в конце сентября и в начале октября текущего года.

Только с 22 по 27 сентября, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество загораний возросло в 2,3 раза, а площадь пожаров увеличилась в 6 раз.

В.Синьков отметил, что в результате возгораний сухой растительности в пожароопасный период 2015 года погибло три человека, уничтожены шесть строений и один трактор.

Ростовские лесничие из-за угрозы пожаров патрулировали более 42 тыс. километров леса

Пожароопасный период в лесном фонде Ростовской области завершился, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Палатный.

"Подготовка к пожароопасному периоду позволила эффективно решать задачи по охране лесов Ростовской области от пожаров, а также своевременно обнаруживать и ликвидировать их. Так, для наземного мониторинга территории лесов региона лесничие проводили патрулирование по 388 маршрутам общей протяженностью более 42 тыс. километров. Кроме того, была организована работа бесплатного единого телефонного номера лесной охраны", - сказал А.Палатный.

По его словам, продолжается работа по техническому оснащению лесопожарных формирований. В 2015 году было закуплено противопожарное оборудование на сумму около 6 млн рублей.

А.Палатный отметил, что в течение противопожарного периода в Ростовской области пять раз вводился режим ограничения пребывания граждан в лесах. В период высокой и чрезвычайной пожарной опасности особый противопожарный режим был установлен во всех 408 поселениях и 12 городских округах региона.

Всего в 2015 году в Ростовской области произошло десять лесных пожаров общей площадью более 200 гектаров. Девять из десяти пожаров были ликвидированы за сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще