Репортажи 4 декабря 2015 г. 11:25

Система подготовки населения к возможным ЧС будет создана на Северном Кавказе

Система подготовки населения к возможным ЧС будет создана на Северном Кавказе

На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Юг" в ходе интернет-конференции, посвященной вопросам повышения уровня взаимодействия территориальных органов МЧС России в субъектах Северо-Кавказского федерального округа с молодежными движениями, общественными организациями и другими институтами гражданского общества, а также о дальнейшей работе над проектом "Кавказ без опасности", ответил замначальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Виталий Пленников.

            - Виталий Геннадьевич, какие задачи СКРЦ МЧС России ставит перед собой в работе по обеспечению безопасности в округе, каковы основные угрозы, которым надо противостоять?

            - Безопасная жизнедеятельность населения СКФО является одним из залогов стабильного социально-экономического развития округа. Ущерб, который наносят экономике округа неосторожные, безграмотные, а иногда и преступные действия или бездействие исчисляется миллиардами рублей. Но самое главное, что в ряде случаев гибнут люди. Только за 2015 год на дорогах округа погибло более тысячи человек, около 3 тысяч спасены. Жертвами пожаров стали 114 жителей округа, пострадали 280 человек. Нас беспокоит то, что к сожалению, только около 7% граждан знают правила безопасности жизнедеятельности и смогут оказать первую доврачебную помощь пострадавшим в случае необходимости. Для того чтобы минимизировать потери, нужна постоянная работа с населением по разъяснению основ безопасности жизнедеятельности. Это очень важно, научить людей правильно оценивать ситуацию, учитывать все возможные риски и выполнять комплекс простейших мероприятий по спасению жизни человека. Однако для этого должна быть выстроена система подготовки населения, проводится постоянные занятия, форумы. Культура безопасности должна прийти в каждый дом.

            - Как вы собираетесь прививать культуру безопасности жителям округа, будете привлекать волонтеров или общественников?

            - Безусловно, к этой работе необходимо привлекать институт гражданского общества, молодежные и общественные организации, а также вузы и муниципалитеты. С этой целью в Северо-Кавказском региональном центре МЧС России был разработан проект "Кавказ без опасности", включающий в себя комплекс мероприятий, направленных на повышение культуры безопасности жизнедеятельности и создание условий для развития массового молодежного добровольческого движения. В рамках проекта проходят учебно-показательные мероприятия в субъектах округа, форумы, фестивали, а также соревнования по оказанию первой доврачебной и допсихологической помощи среди добровольческих отрядов вузов. Его главная задача организовать взаимодействие между молодежными общественными организациями, учебными заведениями, активными волонтерами, органами госвласти, муниципальными образованиями в деятельности по предотвращению ЧС, а также подготовке населения округа к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

            В течение прошлого года в рамках проекта были организованы блог-туры для журналистов и блогеров, которые смогли поучаствовать в условных спасательных операциях и приобрели необходимый для оказания первой помощи минимум знаний. Представители блогосферы и журналисты стали своеобразными проводниками наших идей по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности. Своими эмоциями и размышлениями они поделились с читателями в публикациях и сюжетах, заставив их серьезнее относится к вопросам безопасности. В результате по итогам 2014 года "Кавказ без опасности" стал победителем всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения "Созвездие мужества".

            - В этом году "Кавказ без опасности" был представлен на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук" и отмечен как один из лучших. Как он будет развиваться в ближайшем будущем?

            - Действительно, в этом году проект вышел на новый уровень. Взаимодействие СКРЦ МЧС России и общественой организации "Кабардино-Балкария. Мир и мы" дало возможность проекту поучаствовать в "Машуке-2015". Получив высокие оценки экспертов, "Кавказ без опасности" стал одним из победителей форума и получил государственное финансирование. Благодаря этому в ближайшее время начнет работу тематический интернет-портал с одноименным названием. Помимо этого, ведется создание детской программы и социальной рекламы для привлечения внимания к проблемам безопасности и подготовке населения к действиям в условиях ЧС. Можно сказать, что проект стал площадкой для интеграции молодежи в социально-экономическую жизнь страны, позволив реализоваться наиболее активным ее представителями. Но самое главное, что все, принявшие участие в проекте, научились спасать жизнь.

            - Недавно в Пятигорском медико-фармацевтическом институте прошел Первый региональный форум по безопасности жизнедеятельности "Кавказ без опасности". Становится ли проект действительно массовым, удалось ли привлечь молодежь?

            - Организаторами форума выступили Северо-Кавказский региональный центр МЧС России, Автономная некоммерческая организация "Институт общественных инициатив "Кабардино-Балкария. Мир и мы", Северо-Кавказский филиал центра экстренной психологической помощи МЧС России.

            Главными целями форума стали, в том числе организация эффективного взаимодействия органов госвласти и институтов гражданского общества с целью повышения уровня знаний правил безопасности жизнедеятельности среди населения, обучение теоретическим знаниям и практическим навыкам по оказанию первой и допсихологической помощи, а также пропаганда знаний основ гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения безопасности на дорогах и водных объектах, во время пожаров.

            Помимо этого, мы планировали организовать практикумы для студентов вузов по правилам выживания в зоне ЧС, а также обучению методам оказания первой и допсихологической помощи. Надо отметить, что именно подготовленные молодые люди могут и должны стать локомотивом в работе с населением округа по правилам безопасности жизнедеятельности. Состоялись несколько мастер-классов по оказанию первой медпомощи.

            Проблемные вопросы, предложения представители ведущих вузов Северного Кавказа, общественности и СМИ смогли высказать в ходе круглого стола, посвященного значимости распространения знаний по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди большей части населения СКФО.

            Одним из главных результатов форума стало принятие решения о взаимодействии между Северо-Кавказским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России, Пятигорским государственным лингвистическим университетом, Пятигорским медико-фармацевтическим институтом – филиалом Волгоградского государственного медицинского университета и общественной организацией "Кабардино-Балкария. Мир и мы". Планируется подготовить проект соглашения, где определится участие каждой стороны в разработке и реализации пилотных проектов по распространению знаний по первой помощи и психологической поддержке среди населения.

            - В рамках конференции прошла презентация очередной книги проекта МЧС России "Научись спасать жизнь". На какой язык на этот раз было переведено пособие?

            - Так как Пятигорск город многонациональный, как и весь Северный Кавказ, в рамках форума было решено провести презентацию пособия по оказанию первой помощи и допсихологической помощи на армянском языке в рамках проекта "Научись спасать жизнь". Был организован телемост, в котором приняли участие директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу и специалисты МЧС Республики Армения. В своем обращении к участникам форума Ю. Шойгу оценила значительный вклад Северного Кавказа в работу по переводу на языки народов округа пособий по оказанию первой и допсихологической помощи. При этом, она отметила, что теперь проект "Научись спасать жизнь" стал международным. Кстати, 100 экземпляров пособий по первой помощи на армянском языке были переданы в Республику Армению нашим коллегам, которые поблагодарили МЧС России за эффективное взаимодействие в деле пропаганды основ безопасности жизнедеятельности.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще