Репортажи 18 декабря 2015 г. 16:25

Жители Северного Кавказа стали серьезнее относиться к своей безопасности - замначальника СКРЦ МЧС

Жители Северного Кавказа стали серьезнее относиться к своей безопасности - замначальника СКРЦ МЧС

            На вопросы читателей агентства "Интерфакс-Юг" в ходе интернет-конференции, посвященной вопросам обеспечения безопасности во время новогодних и рождественских праздников на Северном Кавказе, а также правилам, которые необходимо соблюдать организаторам праздничных мероприятий и их участникам, ответил замначальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Юрий Землянский.

            - Юрий Владимирович, приближаются новогодние праздники, какая работа уже проводится сотрудниками МЧС, чтобы они прошли без чрезвычайных происшествий?

            - В связи с приближением новогодних и рождественских праздников сотрудники МЧС России уточнили количество и расположение объектов, задействованных в праздничных мероприятиях, даты проведения мероприятий. Всего таких мест на Северном Кавказе в этом году будет 4 тыс. 312.

            Чтобы грядущие праздники прошли безопасно, нами разработаны и согласованы со всеми заинтересованными организациями и ведомствами планы мероприятий по предупреждению пожаров.

            Помимо этого, сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора проверено более 4 тыс. 59 объектов, где в новогодние и рождественские праздники ожидается проведение мероприятий с большим количеством детей, а также мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

            Немаловажно и то, что с организаторами праздничных мероприятий проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности, а также тренировки по эвакуации людей с объектов в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

            Подготовлены и направлены информационные письма главам муниципальных образований, ряду министерств и ведомств, в которых мы напоминаем служащим о тех противопожарных мероприятиях, что они должны выполнить в преддверии праздничных дней и во время них.

            - На что прежде всего надо обращать внимание организаторам праздников и тем, кто собирается их посещать?

            - Прежде всего, организаторам праздничных мероприятий необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Особое внимание надо уделить тому, насколько хорошо работают автоматические системы пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре. Также необходимо обратить внимание на наличие и исправность первичных средств пожаротушения и наружного противопожарного водоснабжения, а также состояние путей эвакуации. Выполнение всех этих требований поможет предотвратить возможные ЧС.

            Жителям необходимо соблюдать элементарные требования пожаробезопасного поведения. Хочу напомнить, что применение пиротехнических изделий запрещается, в том числе в любых закрытых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий. Покупать их надо только в специализированных магазинах, перед применением подробно изучить инструкцию по их использованию. Не стоит забывать, что залогом безопасности жизни является гражданская сознательность каждого из нас.

            - Какие правила безопасности надо соблюдать во время празднования дома? Насколько серьезно жители Северного Кавказа относятся к своей безопасности, выполняют ли эти правила?

            - Главное - не забывать, что нельзя оставлять без присмотра включенные бытовые приборы, перегружать электросеть, используя одну розетку на несколько мощных потребителей электроэнергии.

            Если вы обнаружили неисправность в электрощитах, розетках, выключателях и светильниках, обесточьте их и вызовите специалистов для устранения неполадок. Не сушите одежду и другие легко воспламеняющиеся материалы над печами, каминами, газовыми плитами и электронагревательными приборами.

            Согласно статистике, жители округа серьезно относятся к своей безопасности. Так на протяжении нескольких лет идет снижение количества пожаров и случаев гибели людей во время них. С начало текущего года произошло 3 тыс. 616 пожаров, что на 3,3 % меньше, чем в прошлом году. На 14% снизилось число людей, погибших на пожарах.

            Стоит отметить, что снижение обусловлено не только усилением профилактических мер, принимаемых сотрудниками МЧС России, но и повышением бдительности у жителей Северного Кавказа.

            - Начался отопительный сезон, не увеличилось ли число возгораний в жилом секторе? Из-за чего чаще всего происходят пожары?

            - С начала отопительного сезона возрастает количество пожаров, более 65% из которых происходит в жилом секторе. Причем пожары происходят как в частных домах, так и в многоквартирных. Прежде всего это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств с наступлением холодов.

            Пожары чаще всего происходят из-за неосторожного обращения граждан с огнем, а также нарушения правил эксплуатации электроприборов и печного отопления.

            - В последнее время в РФ произошли несколько ЧП со взрывом бытового газа в многоквартирных домах. Принимают ли участие сотрудники МЧС России в рейдах вместе с газовиками по выявлению незаконных врезок в газопроводы? Какая работа проводится сотрудниками МЧС России по профилактике таких ЧП на Северном Кавказе?

            - Данному вопросу уделяется серьезное внимание. В частности, в октябре и ноябре этого года были организованы и проведены профилактические операции "Отопление" и "Жилье". В рамках этих мероприятий было организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, внутренних дел, социальной защиты населения, а также со службами газа и общественными организациями.

            Служащими данных ведомств были сформированы группы по проведению совместных обследований домовладений и квартир с целью инструктажа по мерам пожарной безопасности. Всего в округе рассказали о правилах безопасности жителям 17 тыс. 978 домовладений и квартир. Работа в данном направлении проводится постоянно и контролируется руководством Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще