Репортажи 24 декабря 2015 г. 14:55

Правом получения второго загранпаспорта в 2016 году воспользуются до 15 тысяч жителей Ростовской области - УФМС по региону

Правом получения второго загранпаспорта в 2016 году воспользуются до 15 тысяч жителей Ростовской области - УФМС по региону

Ростов-на-Дону. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В УФМС по Ростовской области из-за закрытия популярных мест отдыха за рубежом не ожидают всплеска активности местных жителей в связи с принятием закона о возможности получить второй загранпаспорт.

"Мы ожидаем, что правом получения второго загранпаспорта воспользуются до 15 тысяч жителей нашего региона", - сообщил в четверг на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" врио начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Ростовской области Дмитрий Травянко.

При этом он уточнил, что в настоящее время загранпаспорт имеет каждый шестой житель региона.

Невысокая активность в желании получить второй паспорт обусловлена прежде всего закрытием ряда популярных у жителей Дона туристических направлений заграничного отдыха, отметил он.

Как сообщалось ранее, в середине декабря был подписан закон об изменениях в статьи 11 и 18 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

До этого времени второй загранпаспорт могли оформить гражданину, только если его деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории РФ.

Авторы закона, в том числе первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов ("Единая Россия"), считают, что такой подход ограничивает возможности гражданина РФ.

Жители Донбасса составили большинство среди обладателей разрешения на временное проживание в нынешнем году - УФМС по Ростовской области

Ростовская область полностью "выбрала" квоту на предоставление разрешений на временное проживание в 2015 году иностранным гражданам, подавляющее большинство заявителей составили жители Луганской и Донецкой областей.

"Органами УФМС по Ростовской области в нынешнем году выдано 5 тыс. 500 разрешений на временное проживание в регионе - предоставленная федеральными органами квота "выбрана" полностью", - сообщила заместитель начальника отдела оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство областного УМФС Елена Воронежская.

Она отметила, что получатели документа в нынешнем году - граждане государств СНГ, из которых "подавляющее большинство - жители Украины из Донецкой и Луганской областей".

При оформлении статуса на временное проживание основное внимание сотрудниками УФМС уделяется вопросам получения иностранцем легального дохода и особенностям рынка труда в регионе. Предпочтение отдается учителям, специалистам в области здравоохранения и инженерно-технического состава, а также обладателям редких востребованных рабочих профессий, уточнила Е.Воронежская.

В 2016 году квота на временное проживание гражданами иностранных государств в Ростовской области уменьшена до 4 тыс. случаев, напомнила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще