Репортажи 21 июня 2016 г. 13:40

14 случаев бешенства животных зарегистрировано в текущем году в Ростовской области

14 случаев бешенства животных зарегистрировано в текущем году в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Случаи бешенства зарегистрированы в нынешнем году у десяти домашних и четырех диких животных, сообщил генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

"Предпринятые меры по борьбе с бешенством животных позволили сократить случаи выявленных в Ростовской области заболеваний в пять раз",- сказал В.Жилин во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он уточнил, если в 2009-2011 годах в регионе за полугодие фиксировалось до 70 случаев бешенства, то с января по июнь нынешнего года выявлены 14 подобных эпизодов.

"В 2016 году бешенство определено у девяти домашних кошек и собак, одной коровы и у четырех диких животных, в том числе у волков и лис, в 11 районах области",- отметил он.

По его мнению, резкому сокращению заболевания способствует обязательная ветеринарная вакцинация. В частности, только в нынешнем году против бешенства привито более 300 тыс. кошек и собак, вакцинируется также крупный рогатый скот и дикие плотоядные.

Ветеринарные специалисты Ростовской области констатируют двухлетнее благополучие региона от АЧС и восьмилетнее - от "птичьего гриппа"

Ветеринарные специалисты Ростовской области констатируют двухлетнее благополучие региона от АЧС и восьмилетнее - от "птичьего гриппа"

В Ростовской области с марта 2014 года не выявлено массовых случаев заболевания животных африканской чумой свиней, сообщил генеральный директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

"В 2014 году вирус АЧС был выявлен у трех павших диких кабанов, в настоящее время случаев заражения животных нет", - сказал В.Жилин.

По его словам, эпизоотическое благополучие по этому заболеванию стало возможным благодаря постоянному контролю за соблюдением режима биологической защиты свиноводческих предприятий.

Ситуация по "птичьему гриппу" в Ростовской области благополучная с 2008 года, отметил также В.Жилин. Ветеринарные врачи борются с этим вирусом при помощи вакцинации и мониторинговых исследований.

В частности, только в прошлом году проведено более 70 тысяч исследований сыворотки крови птиц, в том числе и перелетных, сказал В.Жилин.

Более 350 "точек" несанкционированной торговли ликвидированы в Ростовской области в нынешнем году

Ветеринарные врачи в ходе совместных рейдов с работниками правоохранительных органов с начала года ликвидировали более 350 пунктов незаконной торговли, сообщил заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Виталий Носов.

"Большинство торговцев на таких "точках" предлагают покупателям раков, рыбу и молочные продукты сомнительного качества", - сказал В.Носов.

По его словам, подобные рейды вместе с представителями прокуратуры и полиции проводятся во всех муниципалитетах области.

Всего за незаконную торговлю продуктами питания с начала года взыскано более 900 тыс. рублей штрафов, добавил он.

Сеть аккредитованных ветеринарных лабораторий будет создана в Ростовской области в нынешнем году

Три ветеринарные лаборатории в Ростовской области прошли проверку экспертной группы федеральной службы по аккредитации, сообщила заместитель директора Ростовской областной ветлаборатории Людмила Дохненко.

"Ветлаборатории Морозовского, Шахтинского и Азовского филиалов Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных аккредитованы в качестве испытательных лабораторий в национальной системе", - сказала Л.Дохненко.

По ее словам, подобная аккредитации подтверждает, что лаборатории способны контролировать безопасность и качество всех видов продукции в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного Союза.

Федеральную аккредитацию также прошли Испытательный центр и орган по сертификации Ростовской областной ветлаборатории.

В краткосрочной перспективе процедуру аккредитации пройдут еще две ветлаборатории - в Таганроге и Сальске, отметила Л.Дохненко.

Таким образом, в области уже в нынешнем году будет создана сеть аккредитованных ветлабораторий, отвечающим самым современным требованиям, добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще