Репортажи 28 июня 2016 г. 15:14

Субъекты малого и среднего бизнеса смогут стать участниками кластера "Южное созвездие"

Субъекты малого и среднего бизнеса смогут стать участниками кластера "Южное созвездие"

Ростов-на-Дону. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Субъекты малого и среднего бизнеса могут стать партнерами инновационно-технологического кластера "Южное созвездие", сообщил генеральный директор "Региональной корпорации развития" (РКР) Виктор Гончаров на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Инновационный кластер "Южное созвездие" объединяет около 20 участников, в основном это крупные высокотехнологичные предприятия, но сейчас мы пошли на то, чтобы принимать в этот кластер малый и средний бизнес: заявки поданы, будем расширять", - сказал он.

В настоящее время в кластер, в том числе, входят ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева", ОАО "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант", ПАО "Гранит", ОАО "Алмаз", ОАО "Азовский оптико-механический завод".

Среди основных задач объединения кластера В.Гончаров выделил возможность работы на субконтрактации, внедрение интересных научных разработок в производство и импортозамещение.

"Кластер в процессе развития, в процессе набора участников, срок работы его еще небольшой, и я думаю, что у него очень хорошие перспективы", - отметил он.

Согласно информации на сайте РКР, кластер "Южное созвездие" создан совместно с Южным федеральным университетом в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, внедрения технологических инноваций за счет обеспечения эффективного взаимодействия науки, бизнеса и власти.

Кластер не является юридическим лицом, несмотря на то, что многие из его участников таковыми являются. При этом они должны сохранять полную финансовую, организационную и административную самостоятельность. Координирует взаимодействие участников кластера непосредственно РКР.

ОАО "Региональная корпорация развития" создано в январе 2014 года как институт развития Ростовской области. Сегодня РКР осуществляет сопровождение инвестиционных, в том числе инфраструктурных проектов.

"Региональная корпорация развития" может создать на юге агропромышленный кластер

ОАО "Региональная корпорация развития" (РКР) рассматривает возможность создания на юге России мясного агропромышленного кластера с участием нескольких регионов, сообщил В.Гончаров.

"Сначала говорилось о региональном кластере "Донское мясо" (в Ростовской области - ИФ), но на сегодняшний день есть предложение со стороны коллег из Калмыкии и Ставрополья, у которых та же самая проблема. Они говорят уже о создании Южного кластера. Мы эту идею также рассматриваем. А почему бы и нет?" - сказал В.Гончаров.

По его словам, модель, по которой должен работать кластер, "уже выработана: начало все берет с фермерских небольших хозяйств в восточных регионах. Там, где есть маточное поголовье, позволяющее получать телят".

Согласно информации на сайте РКР, модель районного мясного кластера - это первое звено в создании территориального кластера "Донское мясо", основу которого будут составлять небольшие фермы - индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства, рассчитанные на 180-300 голов маточного стада. Она предполагает создать на территории каждого района востока области полный базовый цикл производства говядины специализированных пород минимум на 5 тыс. голов маточного стада.

На следующем этапе планируется создавать площадки доращивания и калибровки молодняка от 500 голов, сформированные на базе крупных сельхозпроизводителей. На заключительный откорм поголовье весом от 180 до 200 кг будет передаваться на площадки, созданные на базе межрайонного территориального кластера "Донское мясо" и расположенные в орошаемой зоне в Пролетарском, Мартыновском, Семикаракорском, Волгодонском районах в кооперации переработчиков с поставщиками кормов. Эти площадки рассчитаны на общее количество до 25 тыс. голов крупного рогатого скота.

Основу будущего агропромышленного кластера "Донское мясо" составит объединение потенциала и ресурсов организаций, ведущих деятельность в сфере животноводства, растениеводства, мелиорации, переработки мясной и растительной продукции, также научных организаций и институтов развития.

"На сегодняшний день ведутся переговоры с крупными игроками рынка - торговыми сетями и перерабатывающими предприятиями. Финансирование проекта будет складываться за счет участников рынка. Подписание документов и создание кластера назначено на вторую половину июля", - сказал В.Гончаров.

Ранее РКР анонсировала проект создания регионального кластера "Донское мясо" с локализацией в юго-восточных районах Ростовской области. Параллельно с этим компания совместно с правительством Ростовской области и рядом региональных производителей молочной продукции уже создала аналогичный кластер "Донское молоко" с целью увеличения производства молока и объемов его переработки в области.

ОАО "Региональная корпорация развития" создано в январе 2014 года как институт развития Ростовской области. Сегодня РКР осуществляет сопровождение инвестиционных, в том числе инфраструктурных проектов.

"Региональная корпорация развития" Ростовской области планирует осенью создать венчурный фонд

Ростовское ОАО "Региональная корпорация развития" осенью 2016 года планирует создать венчурный фонд объемом до 50 млн рублей, сообщил генеральный директор компании Виктор Гончаров.

"В октябре-ноябре венчурный фонд будет создан. Одним из его учредителей будет корпорация ("Региональная корпорация развития" - ИФ)", - сказал он.

Вместе с тем В.Гончаров уточнил, что "пока не имеет смысла создавать крупные фонды".

"Мы считаем, что фонд где-то до 50 млн рублей будет вполне достаточен на те проекты, которые мы сейчас пропускам через наш бизнес-инкубатор", - пояснил гендиректор.

По словам В.Гончарова, одной из главных задач корпорации является создание экосистемы для развития малого и среднего бизнеса и привлечение средств для тех старт-апов, которые компания готовит в своем бизнес-инкубаторе.

Помимо венчурного фонда еще одним инструментом привлечения денежных средств в экономику региона является корпоративное финансирование, которое подразумевает вхождение в некоторые старт-ап проекты корпораций, получающих контроль над компанией и постепенный выход из этого бизнеса путем его продажи автору идеи.

ОАО "Региональная корпорация развития" создано в январе 2014 года как институт развития Ростовской области. Сегодня РКР осуществляет сопровождение инвестиционных, в том числе инфраструктурных проектов.

Итальянские компании в 2016г заложили на Юге и Северном Кавказе РФ почти 3 тыс га садов

Итальянские компании в 2016 году заложили на Юге и Северном Кавказе сады площадью 2,8 тыс. га, сообщил генеральный почетный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

"В этом году посажены новые сады на площади 2,8 тыс. га, из них 2 тыс. созданы на базе генетического итальянского материала и технологий. Объем инвестиций в создание 1 га такого высокотехнологичного сада составляет порядка 3 млн рублей", - сказал он.

Кроме того при участии и поддержке итальянских компаний стартовали проекты по выращиванию болгарского перца, чеснока, моркови на 1 тыс. га; создан питомник по производству генетического материала - на 1,5 млн саженцев, и в этом году будут еще высажены порядка 1 млн саженцев.

По словам П.Лодиджиани, на юге также созданы три тепличных комплекса площадью около 40 га по производству рассады по новым технологиям. Стоимость 1 кв. метра такой теплицы составляет 150-160 евро.

"Сейчас проходит эксперимент по производству салата <. . . > Первый урожай получим в течение 10 дней, и если вкусовые качества будут хорошие, то, думаю, наши компании уже в 2017 году заложат теплицы по выращиванию салата", - сказал консул.

Помимо этого в ЮФО и СКФО открыты 8 итальянских сырных заводов.

Он отметил, что деятельность итальянских компаний не ограничивается агропромышленным сектором: в Краснодарском крае открыты три завода по производству мебели.

"За последние три года только прямые инвестиции наших компаний в уставный капитал российских предприятий составили более 5 млрд рублей", - сказал П.Лодиджианию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще