Репортажи 5 июля 2016 г. 18:04

Ростовская область может в 2016 году увеличить сбор зерновых на 2% - эксперт

Ростовская область может в 2016 году увеличить сбор зерновых на 2% - эксперт

Ростов-на-Дону. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область планирует в 2016 году собрать 10 млн тонн зерновых, сообщил эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

"В прошлом году Ростовская область собрала 9,8 млн тонн, в этом году есть возможность собрать около 10 млн тонн. Первые укосы на юге Ростовской области показывают, что такая положительная тенденция наблюдается", - сказал он.

Урожайность зерновых в среднем составляет 48 центнеров с гектара, в прошлом году эта цифра не превышала 30 ц/га.

При этом, продолжил Ю.Корнюш, вопрос о качестве собранного зерна остается открытым в связи с погодными условиями. "Дело в том, что были дожди, поэтому возможно, что с белком и клейковиной ситуация может быть чуть ниже, чем в прошлом году, но общая масса зерна будет достаточна, чтобы уже сегодня говорить об экспорте", - сказал он.

Ростовские потребители стали чаще ориентироваться на скидки, а не на бренды - эксперт

Потребители в Ростовской области стали чаще ориентироваться на скидки и промо-акции, а не на бренды производителей, считает заместитель директора филиала "Южный" X5 Retail Group Алексей Полянский.

"Раньше покупатель шел в магазин и покупал брендированную продукцию, к которой он привык, сейчас все больше внимания покупатели обращают на скидки. За 2 года объем товаров, продаваемых по акции, увеличился на 27%", - сказал он.

По его мнению, покупатель перестал ориентироваться на принадлежность продукта к бренду, которому он привык доверять, а стал обращать внимание на скидки, промо-акции и цветные ценники на прилавках магазинов.

Согласно статистике, которую привел А.Полянский, трафик магазинов крупного формата, таких как супермаркеты и гипермаркеты, сильно упал по отношению к универсамам и магазинам шаговой доступности.

"Если раньше покупатель ездил раз в неделю в гипермаркет и закупался там всеми необходимыми продуктами питания, то теперь он предпочитает зайти в универсам и приобрести продукты на 1-2 дня, потратив меньше денег", - отметил он.

Темп роста доходов населения Ростовской области в 2016г замедлился - эксперт

Темп роста реальных денежных доходов населения Ростовской области в 2016 году продолжает замедляться, сообщила заместитель руководителя территориального органа федеральной службы госстатистики Марина Самойлова.

"Эта тенденция характерна как для Ростовской области, так и для страны в целом. <. . . > Заработная плата по-прежнему растёт, просто темпы роста оставляют желать лучшего", - пояснила она.

М.Самойлова отметила, что снижение темпов роста реальных доходов населения приводит к снижению покупательской способности, что, в свою очередь, приводит к снижению роста потребительских цен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще