Репортажи 20 июля 2016 г. 16:37

Количество стобалльников по итогам сдачи ЕГЭ в 2016 году в Волгоградской области увеличилось на 52%

Количество стобалльников по итогам сдачи ЕГЭ в 2016 году в Волгоградской области увеличилось на 52%

Волгоград. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выпускники Волгоградской области в этом году смогли показать по итогам ЕГЭ 38 наивысших результатов, сообщил председатель регионального комитета образования и науки Александр Коротков на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в среду.

"В прошлом году количество выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, было 25, в этом году - 38. Мы имеем существенное повышение качества результатов по русскому языку. Если в 2015 году стобалльников по этому предмету было 18, то в этом году - 25. Кроме того, в этом году появились наивысшие результаты по профильной математике и физике", - рассказал А.Коротков.

Он также отметил, что количество выпускников, не сдавших экзамены в текущем году, сократилось и составило порядка 1%. Им в сентябре будет предоставлена возможность пересдачи.

"Число выявленных в этом году нарушений фактически осталось на уровне прошлого года. С экзаменов за использование телефонов и шпаргалок были удалены 14 человек. Нарушения были выявлены благодаря онлайн-трансляции и при содействии наблюдателей", - сообщил А.Коротков.

По его словам, количество апелляций в текущем году сократилось до 850, тогда как в прошлом году недовольных результатами было больше - 1200 человек. 17% от общего количества жалоб при рассмотрении было удовлетворено.

Для выпускников, успешно сдавших ЕГЭ, волгоградские вузы подготовили более 20 тыс. мест на различные специальности, 7 тыс. из которых - бюджетные. Первая волна приемной кампании завершится 1 августа.

"По-прежнему наиболее популярными направлениями обучения являются экономические и юридические специальности, но количество желающих поступить на них все же снижается. В текущем году мы наблюдает рост интереса к техническим специальностям, в том числе инженерным. Это связано с появлением в регионе опорного технического университета", - подчеркнул А.Коротков.

Ректор Волгоградского государственного технического университета Владимир Лысак, в свою очередь, отметил, что рост интереса к техническим специальностям связан в том числе и с реализацией в регионе ряда крупных промышленных проектов.

"Опорный университет создавался под серьезные проекты, в связи с реализацией которых спрос на инженерные профессии будет расти. Мы провели анализ, сколько нужно подготовить специалистов для работающих и создающихся в регионе предприятий, и результаты нас поразили. Так, только для ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" до 2020 года нужно подготовить 1000 инженерно-технических работников", - рассказал В.Лысак.

Он также сообщил, что в текущем году университет увеличит прием иностранных студентов.

"Санкции против России на обучении иностранных студентов не сказались. Только в нашем вузе обучается 800 граждан других стран, в том числе 15 студентов из США. Мы, как опорный университет, получили одну из преференций - контрольные цифры по правительственной квоте на прием иностранных студентов. Это позволит нам в текущем году принять иностранных студентов еще больше, чем в прошлом", - добавил В.Лысак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще