Репортажи 8 сентября 2016 г. 11:55

Участниками всероссийских "Президентских состязаний" в 2016 году стали более 10 млн школьников

Участниками всероссийских "Президентских состязаний" в 2016 году стали более 10 млн школьников

Анапа. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский детский центр "Смена" (Анапа, Краснодарский край) принял более 2 тыс. школьников - участников финала национальных соревнований "Президентские состязания", за первенство будут бороться 140 команд из 85 регионов страны, сообщил директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник.

"В этом году к нам приехали более двух тысяч ребят - это целые классы, которые победили сначала в своих школах, потом - в городах, областях и республиках, которые доказали, что они не только сильнейшая команда, но еще и самая умная, самая творческая", - заявил Е.Нижник в среду на пресс-конференция, организованной агентством "Интерфакс-Юг" в ВДЦ "Смена".

Инициатором создания "Президентских состязаний" для школьников стал первый президент России Борис Ельцин в 1998 году. На базе детского центра "Смена" соревнования проводятся одиннадцатый год подряд.

В течение трех недель школьники будут бороться за главные призы состязаний, которые состоят из спортивной, интеллектуальной и творческой конкурсных программ.

"Цель таких состязаний - научить ребят чувствовать плечо друга, побеждая или проигрывая, быть единой командой", - подчеркнул Е.Нижник.

"Президентские состязания" являются одним из наиболее ярких проектов, реализуемых в России с целью популяризации и развития массового спорта, считает директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко.

"На сегодняшний день более 37 тыс. образовательных организаций и более 10,7 млн школьников участвуют во всех этапах состязаний", - подчеркнул он.

По словам Н.Федченко, нормативы, которые выполняются юными участниками "Президентских состязаний", сформированы на основе комплекса ГТО и будут в обязательном порядке учитываться как дополнительные бонусные баллы при поступлении в высшие и средне-специальные учебные заведения.

Кроме этого, отметил Н.Федченко, с этого года у "Президентских состязаний" появятся и собственные рекордсмены.

"Мы начнем транслировать достижения наших чемпионов, чтобы с каждым годом новые финалисты стремились побить эти рекорды", - сказал он.

Важность государственной поддержки и развития школьного спорта отметила советская и российская баскетболистка, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова.

"Я начала заниматься баскетболом в 11 лет в моей родной школе. И моим первым тренером стал простой школьный преподаватель физкультуры. Именно он привил мне любовь к этой замечательной игре", - подчеркнула спортсменка.

Программа соревнований меняется ежегодно в зависимости от возраста участников, рассказала участникам пресс-конференции начальник отдела школьного и студенческого спорта департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Марианна Пуховская.

"Сам возраст определяется по итогам жеребьевки. В частности, в 2016 году в состязаниях участвуют ученические команды шестых классов", - уточнила представитель Минспорта.

В этом году участники продемонстрируют свое мастерство в спортивном многоборье, эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, а также в дополнительных соревновательных программах: бадминтоне, баскетболе 3х3, дартсе, настольном теннисе, плавании и шахматах.

Об особенностях творческих конкурсов "Президентских состязаний" рассказал советник департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Андрей Сизов. Детям предстоит не только показать спортивный результат, но и продемонстрировать знания в истории, литературе, проявить творческие способности в музыке, изобразительном искусстве, театре.

"Каждый ребенок должен проявить себя, наша задача - дать ему такую возможность, подтолкнуть к успеху. Поэтому программа состязаний и ориентирована на разностороннее развитие личности", - отметил А.Сизов.

В 2016 году "Президентские состязания" впервые проводятся под флагом создаваемого Российского движения школьников. Его председатель, летчик-космонавт Сергей Рязанский подчеркнул значимость спорта для развития личности, воспитания характера у юных россиян.

Судейская коллегия "Президентских состязаний" сформирована из опытных судей, некоторые из которых работают по 12 лет. Главный судья соревнований Гайар Айнетдинов уверен, что для многих участников предстоящие старты станут первой ступенькой в большом спорте.

"Очень радует, что стадион забит уже с раннего утра. Видно, что ребята настроены очень решительно, приехали показать свой спортивный уровень и побеждать", - отметил Г.Айнетдинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще