Репортажи 15 ноября 2016 г. 13:44

Фигуранты "дела о торговле оценками" в волгоградском филиале МФЮА признали вину - СКР

Фигуранты "дела о торговле оценками" в волгоградском филиале МФЮА признали вину - СКР

Волгоград. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Волгограде установили 20 эпизодов получения коммерческого подкупа директором и преподавателями филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА, сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР Анатолий Киричков.

"В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по 40 адресам. В них было задействовано 100 сотрудников полиции, 10 следователей. Все подозреваемые, включая директора филиала, написавшего явку с повинной, в совершении преступления сознались", - сказал А.Киричков во вторник на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в настоящее время 20 студентов филиала вуза подтвердили факты передачи денег за выставление им оценок по экзаменам без проверки знаний. При этом трое студентов сообщили, что выступали посредниками при передаче денег преподавателям.

"В качестве доказательств студенты предъявили записи телефонных разговоров и чеки, подтверждающие перечисление взяток на банковские карты сотрудников МФЮА", - сообщил А.Киричков.

Он подчеркнул, что в отношении студентов, дававших взятки, также будут возбуждаться уголовные дела, но от уголовной ответственности они могут быть освобождены за добровольное сообщение о преступлении и за содействие со следствием.

"Не исключено, что количество эпизодов преступной деятельности директора и сотрудников МФЮ может быть увеличено. Расследование уголовного дела продолжается", - отметил А.Киричков.

Проректор головного вуза МФЮА, председатель ревизионной комиссии Елена Калинкевич рассказала на пресс-конференции о ходе внеплановой проверки, которая в настоящее время проводится в волгоградском филиале вуза.

"Полномочия директора филиала приостановлены. Исполняющая обязанности декана, которая также подозревает в совершении преступления, написала заявление об увольнении. Обязанности по руководству филиалом в настоящее время возложены на сотрудницу головного вуза. В настоящее время проводится внутреннее служебное расследование", - сообщила Е.Калинкевич.

Она заявила, что всем преподавателями филиала будет предложено пройти исследование на полиграфе.

"Мы уже договорились со специализированной организацией о возможности проведения такого исследования. Отказ от него заставит руководство задуматься о причинах. Мы будем беспощадно расставаться с сотрудниками, которые нарушают закон", - подчеркнула Е.Калинкевич.

Она также сообщила, что внеплановые проверки пройдут во всех филиалах вуза, которых всего 10.

Декан МФЮА, член ревизионной комиссии Светлана Щедроткина, в свою очередь сообщила, что сдача экзаменов в ближайшую сессию в волгоградском филиале вуза будет проходить под контролем преподавателей из головного вуза. Кроме того, прием экзаменов будет осуществляться под контролем видеокамер, а за процессом можно будет наблюдать через Интернет.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении пяти сотрудников волгоградского филиала МФЮА, в том числе директора, по ч.7 ст.204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в составе организованной группы за незаконные действия). Им инкриминируется совершение 20 эпизодов.

По данным следствия, с апреля 2016 года они неоднократно получали от студентов незаконное денежное вознаграждение за выставление оценок за экзамены и зачеты без фактической проверки уровня знаний студентов. После окончания обучения вуз выдавал дипломы о высшем образовании государственного образца. "Стоимость" сессии для учащихся в образовательном учреждении варьировалась от 6 до 48 тыс. рублей. Общая сумма подкупа устанавливается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще