Репортажи 29 декабря 2016 г. 12:36

Беспилотники российского производства появятся у спасателей Ростовской области в 2017 году

Беспилотники российского производства появятся у спасателей Ростовской  области в 2017 году

Ростов-на-Дону. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 20 единиц техники поступили к сотрудникам МЧС Ростовской области в 2016 году, сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Валерий Синьков.

"Среди поступившей в этом году техники было два вертолета Ми-8 и два самолета Бе-200ЧС. А в следующем году мы, в том числе, ждем пять беспилотников российского производства", - сказал В.Синьков в четверг в ходе пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Она отметил, что речь идет о беспилотных аппаратах нового поколения, которые способны находиться в воздухе 1,5-2 часа и преодолевать расстояния 30-40 километров.

Системы экстренного оповещения появятся в Ростове-на-Дону после гибели девочки во время ливня

Установка систем экстренного оповещения в опасных местах начнется в Ростове-на-Дону в 2017 году, сообщил В.Синьков.

"После событий 30 июня, когда во время ливня в Ростове-на-Дону погибла девочка, было решено установить в городе системы экстренного оповещения о подобных ситуациях. Они появятся в следующем году", - сказал В.Синьков.

Он уточнил, что места для установки систем оповещения уже определены.

Как сообщалось, 30 июня на Ростов-на-Дону обрушилась сильнейшая гроза. Сильный ветер ломал ветки деревьев, потоки воды на улицах сбивали людей с ног. В результате разгула стихии один человек погиб, еще девять пострадали. Подтопило десятки домов, было нарушено электроснабжение в Ростове-на-Дону и его окрестностях.

Количество ЧС в Ростовской области за год выросло вдвое

Количество чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории Ростовской области в 2016 году, по сравнению с предыдущим годом увеличилось ровно в два раза, сообщил В.Синьков.

"В 2015 году ЧС было 6, в 2016 - 12. В этом году в чрезвычайных ситуациях погибли 77 человек. Большая часть из них ушла из жизни при крушении самолета в аэропорту Ростова-на-Дону, а остальные погибли, в основном, в крупных ДТП", - сказал В.Синьков.

По его словам, в текущем году в регионе во время ЧС и происшествий было спасено более 7 тыс. человек.

Boeing-737-800, выполнявший рейс из Дубая, потерпел крушение 19 марта в 03:42 мск в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе самолета на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь). Между двумя попытками приземлиться прошло более двух часов. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и 7 членов экипажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще