Репортажи 9 июня 2017 г. 10:51

Более 5 млн POS-транзакций с картами "Мир" совершено в ЮФО в январе-мае - ЦБ

Более 5 млн POS-транзакций с картами "Мир" совершено в ЮФО в январе-мае - ЦБ

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество POS-транзакций с картами платежной системы "Мир" в торгово-сервисных точках в Южном федеральном округе (ЮФО) в январе-мае 2017 года составило 5,1 млн, сообщил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

В том числе в Ростовской области этот показатель составил 408,2 тыс. операций.

Карты "Мир" в ЮФО в настоящее время принимают 16,5 тыс. банкоматов и порядка 135 тыс. электронных терминалов, в том числе в Ростовской области - порядка 4,5 тыс. банкоматов.

В настоящее время эквайринг карт этой системы в Ростовской области осуществляют 60 банков, при этом эмитируют карты более 20 кредитных организаций.

"До 1 июля 2017 года все кредитные организации должны раскрыть свои сети (банкоматы, РОS-терминалы) для приема карт "Мир". Учитывая, что банки проводят активную работу в этом направлении, уже сейчас в ЮФО и в Ростовской области в частности инфраструктура готова почти на 100%", - отметил А.Гостев.

Он уточнил, что на 1 апреля в ЮФО эмитировано 1,5 млн карт "Мир", что в 1,5 раза больше по сравнению с данными на начало года.

Участвующий в пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко сообщил, что на 1 апреля в регионе выпущено 135 тыс. карт "Мир" (рост к началу года в 4 раза), что составляет 2,2% от всех выпущенных платежных карт различных систем.

"У нас динамика хорошая. Сейчас, когда уже есть четкие параметры, сроки внедрения, определенные законом прямого действия, мы будем двигаться активнее", - сказал он.

И. о. управляющего Ростовским отделением Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Дольская сообщила, что в Ростовской области эмитировано 200 тыс. карт "Мир", выдано 130 тыс. карт, большинство из них в рамках зарплатных проектов.

"Сбербанк достаточно отладил оптимальную систему выпуска карт, и мы даже в рамках зарплатных проектов, заключая договоры на эмиссию в большом объеме, обеспечиваем их выпуск в течение недели максимум в зависимости от количества клиентов, которые готовы к нам перейти в рамках проекта", - подчеркнула она.

И.Дольская также сообщила, что до конца второго квартала планируется начать выпуск карт "Мир" с индивидуальным дизайном, которые "пользуются популярностью у студентов, взрослых".

Помощник председателя правления банка "Центр-инвест" по связям с общественностью Наталья Алябьева сообщила, что с 13 июня банк приступает к продаже кобейджинговых карт "Мир"-Maestro - "Золото " и "Привилегия". "На первой будут дополнительно начисляться проценты на остаток средств на счете, на второй будет кэшбэк", - отметила она.

Кроме того, в настоящее время банк участвует в пилотном проекте по тестированию системы "Мир Accept 2.0". Данная технология является уникальной и позволит максимально обезопасить платежи в интернете.

"Еще одна технологическая новинка ожидается к концу года: на карте "Мир" добавится технология Samsung Pay", - отметила Н.Алябьева, добавив, что на 1 июня банк эмитировал 33 тыс. карт российской системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще