Репортажи 22 июня 2017 г. 14:34

Кубань уверенно справилась с паводками - МЧС

Кубань уверенно справилась с паводками - МЧС

Краснодар. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край уверенно преодолел череду дождевых паводков начала лета, выпавшие местами двух-трехмесячные нормы осадков не вызвали серьезных последствий для населения и территорий, сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС РФ по краю Павел Иванов.

"Несмотря на то, что объем осадков превышал месячные нормы, сама ситуация не стала для нас чем-то неожиданным. Подобные подтопления в летний период повторяются в среднем раз в пять лет. Система управления кризисными ситуация сработала уверенно. К данной ситуации мы подошли подготовленными, проводились тренировки, были уточнены вопросы взаимодействия заранее", - сказал П.Иванов в четверг на пресс-конференции в Краснодарском пресс-центра информационного агентства "Интерфакс-Юг".

По оперативным данным МЧС, количество выпавших на Кубани осадков с конца мая по 20-е числа июня превысило норму в 2-3 раза. В результате были подтоплены ряд населенных пунктов в основном в южных и центральных районах края - Мостовской, Лабинский, Курганинский, Отрадненский, Новокубанский, Северский, Белореченский, города Краснодар и Армавир.

На севере сильные осадки наблюдались в Кущевском районе, где были подтоплены девять населенных пунктов в шести муниципальных образованиях, 33 частных дома и 143 придворовые территории.

"Местами в Отрадненском районе, Краснодаре и в Кущевском районе за сутки выпадало до 1,5 месячных нормы осадков, что соответствовало уровням опасных явлений и подходило под критерии ЧС", - сообщил П.Иванов.

Вместе с тем, подчеркнул он, подтопления носили кратковременный характер - "очень быстро вода поднимались и так же быстро уходила".

Контроль за паводковой обстановкой в регионе непрерывно ведется с помощью сети из почти 200 автоматических датчиков. Поступавшая информация анализируется специалистами ЦУКС и при необходимости выставляются дополнительные посты наблюдения, организуется работа оперативных групп.

Прогнозы также заблаговременно доводились до глав районов, которые выполняли комплекс защитных мероприятий, проводили оповещение населения, выводили инженерную технику.

"Благодаря этому в первые часы с момента начала подтоплений уже работала техника, расчищались проходы под мостами, откапывались каналы для отвода воды. Именно поэтому случаев подтопления жилых домов в крае, к счастью, было относительно не много, в основном затапливались пониженные участки местности и придомовые территории", - подчеркнул начальник ЦУКС.

По состоянию на 22 июня, в Краснодарском крае продолжаются локальные осадки, продолжает действовать штормовое предупреждение, связанное с высокими уровнями воды в реках. Штормовой фронт проходит с севера, несет грозу и понижение температуры. До 24-25 июня сильные осадки ожидаются в Крымском, Славянском, Северском, Абинском, Красноармейском районах и в Краснодаре.

"С конца июня, в соответствии с прогнозом, основное внимание будем обращать уже не на паводковую обстановку, а на пожарную опасность", - сказал П.Иванов.

С установлением сухой жаркой погоды сотрудники МЧС усилят контроль за соблюдением правилам противопожарной безопасности в на сельскохозяйственных предприятиях и в фермерских хозяйствах, которые приступают к уборке урожая зерновых, сообщил участвовавший в пресс-конференции инженер отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС РФ по краю Дмитрий Пилипчак.

"До начала уборки урожая все задействованные в ней лица должны пройти противопожарный инструктаж, а техника проверена и подготовлена", - подчеркнул он.

Специалисты пожнадзора следят, чтобы хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам были обкошены и опаханы полосой, достигающей в ширину не менее четырех метров.

Кроме этого, по данным МЧС, около 100 населенных пунктов Краснодарского края находятся в зоне риска природных пожаров. В связи с этим в регионе ведется постоянная профилактическая работа с населением по соблюдению правил противопожарной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще