Репортажи 27 июля 2017 г. 12:48

Ростовская область в 2017г рассчитывает получить 10 млн руб. на возмещение ставки по кредитам на капремонт

Ростовская область в 2017г рассчитывает получить 10 млн руб. на возмещение ставки по кредитам на капремонт

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2017 году рассчитывает получить 9,6 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ на возмещение процентной ставки по кредитам на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, сообщил заместитель министра ЖКХ региона Валерий Былков в ходе "круглого стола" в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Ростовская область уже сформировала и отвезла в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку на предоставление федеральных средств для того, чтобы наши ТСЖ и ЖСК - владельцы специальных счетов получили возмещение процентов по привлеченным на капремонт кредитам. Таким образом, вместо 11% по кредитам они заплатят всего лишь 2% за счет минимального взноса на капремонт", - сказал В.Былков.

По его словам, средства будут направлены на погашение кредитов, которые были взяты на капремонт 22 многоквартирных домов. Работы на этих объектах должны завершиться уже в середине октября.

"Механизм работает. Он привлекает все большее внимание. Мы собираем заявки на кредитование. Уже более 30 потенциальных участников программы кредитования следующего года. И этот список постоянно дополняется", - отметил замминистра.

Он также подчеркнул, что кредитование работ по проведению капитального ремонта позволяет приблизить сроки его проведения.

"В этом году при помощи механизма субсидирования процентной ставки по взятым кредитам на капитальный ремонт 22 домов, где владельцами специальных счетов являются ТСЖ и ЖСК, привлекли кредитные средства и в настоящее время выполняют работы по капитальному ремонту, не дожидаясь сроков проведения капремонта, определенных региональной программой. То есть переносят вперед сроки проведения работ, делают его уже сейчас, а расплачиваться будут теми же самыми минимальными взносами на капитальный ремонт. Причем процентную ставку по кредиту будет погашать государство через Фонд содействия реформированию ЖКХ", - добавил В.Былков.

По словам директора НКО "Фонд капитального ремонта" Владислава Крюкова, количество жалоб жителей Ростовской области на качество капремонта снижается на фоне роста объемов проводимых работ.

"Естественно, когда мы говорим о качестве, мы рассматриваем лучшие практики, используемые при проведении капитального ремонта. С 2014 года мы взяли практику проведения совещаний с подрядчиками в начале и по итогам реализации работ, где подрядчикам показываются как положительные, так и отрицательные примеры. Мы уделяем достаточно серьёзное внимание качеству и организации работ", - подчеркнул В.Крюков.

Как сообщалось, программа капитального ремонта в регионе реализуется с 2014 года. В 2016 году на эти цели было направлено 2,7 млрд рублей средств собственников помещений многоквартирных домов, областного и местных бюджетов, а также Фонда содействия реформированию ЖКХ, отремонтировано 623 дома, в том числе заменено 339 лифтов. Условия проживания улучшили свыше 60 тыс. жителей региона. До 2020 года в Ростовской области планируется капитально отремонтировать свыше 4,7 тыс. многоквартирных домов, на эти цели будет направлено 11 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще