Репортажи 4 сентября 2017 г. 17:44

Впервые в Ростовской области проходит молодежный форум межвузовского студенческого объединения "Синергия"

Впервые в Ростовской области проходит молодежный форум межвузовского студенческого объединения "Синергия"

Ростов-на-Дону. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Форум межвузовского студенческого объединения "Синергия", куда вошли студенты девяти вузов Ростовской области, проходит в понедельник в Ростове-на-Дону, сообщил председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской православной церкви епископ Серафим Люберецкий.

"Сегодня проходит важное событие - форум студенческого объединения "Синергия". На сегодня это единственное объединение на территории РФ, где студенты разных вузов являются участниками одного проекта и имеют возможность обсуждать проблемы религиозного развития, нравственности, истории и культуры, общаться с духовенством в неформальной обстановке", - сказал епископ Серафим на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, участники проекта сегодня собрались в стенах Донского государственного технического университета (ДГТУ). Целью форума является подведение итогов деятельности молодежного объединения за минувший учебный год, трансляция учебно-воспитательных механизмов, а также приглашение к сотрудничеству.

"Мы пообщались, выслушали все вопросы и постарались на них ответить. Я увидел запал и горение на лицах молодых людей. Для них вопросы, связанные с нравственным и религиозным развитием, местом церкви в жизни не являются второстепенными. Данный опыт Ростова-на-Дону будет востребован в рамках общецерковной работы с молодежью на всех просторах русской православной церкви", - отметил епископ Серафим.

Он добавил, что это первый форум объединения "Синергия", но его планируется проводить ежегодно.

В свою очередь председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин на пресс-конференции отметил, что комитет на региональном уровне всецело поддерживает объединение "Синергия".

"Это здорово, что у нас проходит много мероприятий с молодежью, в том числе, непосредственно проводимые церковью. Это объединение зародилось по инициативе самой молодежи. Сейчас студенты активно участвуют в научной работе, проводят встречи, совместные мероприятия", - подчеркнул В.Бабин.

В межвузовское объединение "Синергия" вошли студенты ДГТУ, Южного федерального университета, Ростовского государственного университета путей сообщения, Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.Платова, Донской духовной семинарии, Ростовского государственного экономического университета, ростовского филиала Российской таможенной академии, ростовского филиала Всероссийского государственного института кинематографии им. С. Герасимова, а также представители региональных молодежных общественных объединений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще