Репортажи 7 сентября 2017 г. 15:08

"Президентские состязания" школьников стартовали на базе ВДЦ "Смена" под Анапой

"Президентские состязания" школьников стартовали на базе ВДЦ "Смена" под Анапой

Анапа. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детский центр "Смена" (Анапа) с 6 по 23 сентября примет более 1800 школьников из 81 региона страны - участников финала всероссийских спортивных школьных игр "Президентские состязания", сообщил директор центра Евгений Нижник.

"Ребята - более 1800 человек, которые прибыли на соревнования, прошли серьезный отбор на уровне своих школ, на муниципальном, региональных этапах. Всероссийский финал, безусловно, станет для них одним из ярчайших событий в жизни", - сказал Е.Нижник на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Юг".

Программа "Президентских состязаний" не ограничена исключительно спортивными мероприятиями, в нее также входят теоретические и творческие конкурсы. Победители определятся в спортивном многоборье, эстафетном беге. В программу по выбору также включены бадминтон, баскетбол (3*3), дартс, мини-футбол, плавание, шахматы. Новшеством этого года, по словам Е.Нижника, стало включение в программу борьбы Самбо.

Для тренировок и выступлений юных спортсменов в "Смене" созданы необходимые условия. Помощь в организации и освещении состязаний будут оказывать 40 волонтеров, прошедших серьезный конкурсный отбор.

"Мы отбирали волонтеров со всей страны. Конкурс попасть сюда был свыше 10 человек на место. Ребята участвуют в подготовке спортивных мероприятий, в их освещении, организации различных мероприятий, встрече гостей. Возможно, в будущем кто-то из них станет настоящим профессионалом в области создания спортивных событий", - отметил директор центра.

К участию в играх присоединились именитые спортсмены - олимпийские чемпионы по прыжкам в высоту, чемпионы Европы, заслуженные матера спорта РФ Елена Слесаренко и Андрей Сильнов. Они станут участниками многочисленных встреч, матер-классов, проведут для финалистов уроки физического воспитания.

Неотъемлемой частью программы "Президентских состязаний" станет тестирование участников по нормативам физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

"Сдать норматив, получить значок - это значит получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. В прошлом году такую возможность реализовали более 9 тыс. школьников по всей стране", - сказал начальник отдела физического воспитания и формирования здорового образа жизни департамента государственной политики воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Минаев.

На сегодняшний день, уточнил он, по всей стране открыто более 2,5 тыс. пунктов и центров тестирования, где дети могут стать нормативы комплекса ГТО.

Победители и призеры "Президентских состязаниях" также будут включены в национальный Всероссийский портал как дети, достигшие высоких результатов в спорте, сообщил директор Федерального Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко.

Участники пресс-конференции также отметили, что одной из задач дальнейшего развития "Президентских состязаний" станет присвоение соревнованиям международного статуса.

"Победители, конечно же, хотели бы участвовать и в международном этапе соревнований. В анкетах и отзывах, которые мы получаем ежегодно, этот вопрос задается постоянно. Поэтому международный статус "Президентских состязаний", хотя бы в рамках государств ШОС, это перспектива будущего. Такое предложение уже было озвучено на официальном уровне", - уточнил Н.Федченко.

"Президентские состязания" является массовыми детскими спортивными мероприятиям. Цель проекта - пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом. Программа "Президентских состязаний" состоит из основных и дополнительных видов спорта. В них участвуют школьники 5-11 классов - лучшие команды, состоящие из учеников одного класса.

Всероссийский детский центр "Смена" в Анапе - один из крупнейших детских и молодежных оздоровительно-образовательных центров России. На его базе созданы площадки, посвященные актуальным темам: лидерство, бизнес, образование, гражданское воспитание, волонтерство, экология, инновации, робототехника, спорт, культура и IT-технологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще