Репортажи 10 октября 2017 г. 14:33

Более половины призывников Волгоградской области будут проходить военную службу в ЮВО

Более половины призывников Волгоградской области будут проходить военную службу в ЮВО

Волгоград. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 2 тыс. человек будет призвано этой осенью на военную службу в Волгоградской области, более 50% из них останутся служить в Южном военном округе, сообщил военный комиссар региона Андрей Летунов на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" во вторник.

"Осенняя призывная кампания началась 1 октября и продлится до 31 декабря. На территории Волгоградской области создано 45 призывных комиссий. Они приступили к работе. Первая отправка призывников в количестве 50 человек состоится 18 октября", - сказал А.Летунов.

По его словам, всего в осеннюю кампанию будет призвано 2300 человек. Часть призывников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, воспользовались правом прохождения военной службы по контракту.

"На сегодняшний день 44 призывника со средним профессиональным образованием и 85 с высшим оформляются для прохождения военной службы по контракту", - отметил А.Летунов.

По его словам, в осенний призыв 15 человек будут отобраны для службы в президентском полку. На прохождение альтернативной гражданской службы подали заявления 11 человек, большинство из них останутся в Волгоградской области. В список профессий альтернативной службы включены: грузчик, санитар, мойщик, почтальон и другие.

А.Летунов отметил, что число уклонистов в Волгоградской области продолжает сокращаться. По итогам весеннего призыва таких оказалось 15 человек. В отношении семи из них уже приняты решения о возбуждении уголовных дел. Основной мерой наказания для них является штраф.

Исполняющая обязанности начальник военно-врачебной комиссии Мария Анипенко, в свою очередь, сообщила, что в эту призывную кампанию впервые в состав в медицинских комиссий будут включены врачи-кардиологи.

"Если прежде основными заболеваниями, на основании которых призывники признавались ограниченно годными, были костно-мышечные заболевания: плоскостопие и сколиоз, психические заболевания, то в последние несколько призывов на первое место вышли болезни кровообращения. В связи с этим впервые в состав комиссий будет выделен врач-кардиолог, который будет заниматься этой проблемой и проанализирует, в чем причина такого большого количества болезней", - отметила М.Анипенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще