Репортажи 8 ноября 2017 г. 15:19

Свои работы на международном фестивале "СТУДиЯ" в Ростове-на-Дону покажут 130 студентов и учащихся творческих колледжей

Свои работы на международном фестивале "СТУДиЯ" в Ростове-на-Дону покажут 130 студентов и учащихся творческих колледжей

Ростов-на-Дону. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители студенческих театров из 8 городов Юга России и ближнего зарубежья представят 30 творческих работ на IV Международном открытом фестивале студенческих театров "СТУДиЯ", сообщила руководитель мастерской театрально-сценических искусств и анимационных технологий Южного федерального университета Екатерина Опарина.

"130 студентов различных отраслевых вузов, а также учащиеся творческих колледжей представят свои работы в нескольких номинациях: драматический спектакль, пластический, театр малых форм, художественное слово и номинация "Просто сердце", по одноименному названию сборника стихов Марины Цветаевой", - уточнила она в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По словам организаторов, фестиваль растет из года в год, его география расширяется, увеличивается число представителей других городов. В том числе в этом году он приобрел международный статус - ожидаются гости из Белоруссии и Донецка.

В этом году фестиваль приурочен к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой. В его программе - мастер-классы, показы, выступления театральных экспертов.

"Изюминка этого года - наши площадки. Они организованы на территории пяти креативных пространств города, там будут проходить творческие встречи и неформальное общение. Одна из них - площадка Театра 18+, а также здание Часового завода, танцевальное пространство ММД, Завод N1 и "Циферблат", - отметила Е.Опарина.

Фестиваль продлится четыре дня, его открытие пройдет 10 ноября в Областном доме народного творчества. На открытии ожидается до 400 гостей.

"Цель фестиваля - популяризация театрального искусства среди студенческой молодежи, возрождение культурных традиций студенческого театра и развитие творческих сообществ Юга России. Мы должны делать акцент в воспитательную сторону - активно вовлекать ребят в творческие, спортивные и культурные проекты", - добавил проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета Яков Асланов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще