Репортажи 21 февраля 2018 г. 15:45

Тренд на снижение объемов регистрации объектов в рамках "дачной амнистии" в Ростовской области сохранится - эксперт

Тренд на снижение объемов регистрации объектов в рамках "дачной амнистии" в Ростовской области сохранится - эксперт

Ростов-на-Дону. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тренд на сокращение объемов госрегистрации объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в рамках "дачной амнистии" в Ростовской области в ближайшие годы сохранится, считает заместитель руководителя регионального управления Росреестра Александр Богуш.

"Судя по нашей статистике, запрос граждан из года в год постепенно уменьшается в связи с тем, что большинство заявителей уже зарегистрировали свои права в соответствии с законом", - сообщил А.Богуш на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

Так, в 2015 году было зарегистрировано 39 тыс. объектов (снижение по сравнению с предыдущим годом на 17,8%), в 2016-м - почти 29 тыс. (снижение на 25,8%), в 2017-м - более 21 тыс. (снижение на 26,8%).

"За 12 лет действия упрощенного порядка были зарегистрированы права более 490 тыс. объектов ИЖС, что соответствует более 43 млн кв. метров. В ростовский Росреестр обратились более 1 млн человек для регистрации своих прав. Максимальный всплеск был в 2008, 2009 и 2010 годах. Это можно охарактеризовать тем, что проходила массовая информационная компания по разъяснению жителям, что такое дачная амнистия, что такое упрощенный порядок регистрации", - отметил А.Богуш, добавив, что с 2012 года начался спад в заявках на регистрацию.

Как сообщалось, в среду Госдума приняла в первом чтении проект закона о продлении "дачной амнистии" на два года, до 1 марта 2020 года, поскольку ею с 2006 года не успели воспользоваться примерно 1 млн граждан. Во всех трех чтениях законопроект должен быть принят до 1 марта, чтобы амнистия была продлена вовремя.

Так называемая дачная амнистия была принята в 2006 году, когда был введен упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость: садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще