Репортажи 3 апреля 2018 г. 17:41

Полигоны ТКО стоимостью 7,6 млрд руб будут построены к 2020г в Ростовской области - власти

Полигоны ТКО стоимостью 7,6 млрд руб будут построены к 2020г в Ростовской области - власти

Ростов-на-Дону. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полигоны на 8-ми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексах (МЭОК) общей стоимостью 7,6 млрд рублей будут построены в Ростовской области до конца 2019 года, сообщил министр ЖКХ региона Андрей Майер на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, затраты в организацию полигонов также будут включать создание мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций.

"У нас все денежные средства, которые запланированы на создание мусороперерабатывающих комплексов, это - денежные средства инвесторов. Будет создано 8 полигонов на территории каждого МЭОК. В апреле планируется закладка строительства трех из них - в Волгодонском, Крансосулинском и Неклиновском районах. Ожидается, что все полигоны будут построены до конца 2019 года", - сказал А.Майер.

Он также отметил, что в Ростовской области уже определены 5 региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами ТКО. Еще 3 - будут определены в срок до 1 мая. Первые три региональных оператора - в Новочеркасском, Волгодонском и Красносулинском МЭОК начнут свою работу, как ожидается, в августе 2018 года, в Мясниковском - в сентябре. До конца текущего года деятельность региональных операторов будет начата во всех территориях.

Рекультивация полигонов ТКО в Ростовской области потребует более 1 млрд руб. - министр ЖКХ региона

Более 1 млрд рублей необходимо направить на рекультивацию полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) в Ростовской области, сообщил А.Майер.

"У нас разработаны проекты на 22 объектах Ростовской области. Сумма рекультивации данных полигонов составляет более 1 млрд рублей. Планируется их рекультивация за счет экологического сбора", - сказал А.Майер.

Он также отметил, что в конце прошлого года была завершена рекультивация полигона ТКО в Батайске. Было рекультивировано порядка 500 тыс. тонн отходов, затраты составили 187 млн рублей.

Министр также сообщил, что с 1 января 2019 года Ростовская область перейдет на раздельный сбор мусора по двум видам: органический и неорганический. А с 1 января 2020 года неорганические отходы будут делиться непосредственно по видам. Система раздельного сбора мусора уже действует на территории четырех муниципальных образований региона: в Новошахтинске, Шахтах, Новочеркасске и Волгодонске.

"На первом этапе население весь органический и неорганический мусор выбрасывало в один контейнер, сегодня менталитет меняется и мусор, в большинстве своем, выбрасывается раздельно", - отметил А.Майер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще