Репортажи 23 мая 2018 г. 16:22

Первый на Юге России центр оказания помощи страдающим зависимостями несовершеннолетним откроют в Ростове-на-Дону

Первый на Юге России центр оказания помощи страдающим зависимостями несовершеннолетним откроют в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр помощи детям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, создадут на базе межрегионального института социально-психологических и медицинских проблем в обществе и молодежной среде в Ростове-на-Дону, сообщила руководитель института Анна Хоботова.

"Центр будет помогать детям и подросткам, страдающим такими видами зависимостей, как наркотическая, алкогольная и компьютерная. Мы будем оказывать психологическую, психотерапевтическую, педагогическую и социальную помощь как детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, так и их родителям, которые стали созависимыми лицами", - сказала А.Хоботова на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Она отметила, что центр будет открыт в начале июня и на начальном этапе в стационаре может находиться около 25 детей, а в дальнейшем при необходимости количество мест может быть расширено.

"Это первый (на Юге - ИФ) реабилитационный центр, в котором будут проходить реабилитацию исключительно дети и подростки, что является главной отличительной чертой. Работа с пациентами будет проводиться ежедневно и направлена на излечение от зависимости и восстановление разорванных эмоциональных связей с родителями", - уточнила А.Хоботова.

Она добавила, что для работы в центре будут привлекаться не только врачи, но и представители общественных организаций и научных кругов. В целом, на базе центра и института планируется проведение форумов, в рамках работы которых будут вырабатываться программы реабилитации детей и подростков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще