Репортажи 5 июля 2018 г. 14:28

Сведения о границах менее 3% населенных пунктов Ростовской области внесены в ЕГРН

Сведения о границах менее 3% населенных пунктов Ростовской области внесены в ЕГРН

Ростов-на-Дону. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сведения о границах 60 населенных пунктов Ростовской области, или 2,6% от общего их числа, внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщил замруководителя регионального управления Росреестра Александр Богуш на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Сегодня имеются проблемы с установлением границ между другими субъектами РФ. Так, у Ростовской области такие границы не установлены. Также у нас совершенно незначительное количество населенных пунктов с установленными границами, это - всего 2,6% от общего количества", - сказал А.Богуш.

По его словам, наличие в ЕГРН актуальных данных о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон способствует совершенствованию процесса управления земельными ресурсами, а также усиливает инвестиционную привлекательность региона.

Участвующая в пресс-конференции эксперт отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки управления Мария Шафорост сообщила, что Ростовская область граничит с пятью субъектами РФ, в состав входит 463 муниципальных образования, 2 тыс. 294 населенных пункта.

Действовавший до 11 января этого года порядок внесения сведений в ЕГРН о границах населенных пунктов, территориальных зон предусматривал, в том числе, проведение госэкспертизы землеустроительной документации, что затягивало процесс внесения сведений.

"Но в связи с внесением изменений в действующее законодательство эта процедура отменена и, на наш взгляд, это должно способствовать активизации работы, и тому уже есть доказательства. С января этого года в ЕГРН внесены сведения о части территориальной зоны жилой застройки первого типа Ростова-на-Дону и рекреационной зоне", - отметила М.Шафорост.

А.Богуш напомнил, что с 1 января 2021 года вступает в действие норма Градостроительного кодекса РФ, в соответствие с которой не будут выдаваться разрешения на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки под будущими объектами. Исключение - строительство, реконструкция объектов федерального, регионального, местного значения на землях, которые не подпадают под действие градостроительных регламентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще