Репортажи 20 июля 2018 г. 18:43

Ограничение движения возле "Ростов-Арены" в дни матчей ФК "Ростов" возможны в случае высокой посещаемости стадиона - власти

Ограничение движения возле "Ростов-Арены" в дни матчей ФК "Ростов" возможны  в случае высокой посещаемости стадиона - власти

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Автобусы-шаттлы для футбольных болельщиков могут вернуться на улицы Ростова-на-Дону, если в этом будет необходимость, сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Все зависит от того, как болельщики будут ходить на стадион. Если они будут активно посещать матчи нашего регулярного чемпионата, если стадион будет заполняться полностью, как это было на чемпионате мира, то конечно мы будем перекрывать дороги, чтобы можно было комфортно и эффективно проводить матчи, и также эффективно работать на загрузку и разгрузку стадиона. При низкой посещаемости смысла в этом не будет", - сказал В.Кушнарев.

Он отметил, что в данный момент администрация города проводит работу по проведению матчей Российской Премьер Лиги. По его словам, развитие транспортной системы в районе и повторный запуск автобусов-шаттлов по маршрутам, которые хорошо себя зарекомендовали на чемпионате мира, зависит от количества проданных билетов и общего интереса футбольных болельщиков в Ростове-на-Дону.

Деньги на содержание стадиона "Ростов-Арена" до 2020 года будут выделяться из федерального бюджета - власти

Стадион "Ростов-Арена" планируют использовать для проведения различных спортивных мероприятий, концертов, выставок и фестивалей, сообщил В.Кушнарев.

"Стадион будет содержаться на федеральные средства до 2020 года. Затем "Ростов-Арена" будет передана Ростовской области. Что касается неспортивных мероприятий - на стадионе они будут проводиться. Например, на сентябрь уже запланирован концерт", - сказал В.Кушнарев.

Он добавил, что помимо матчей и мероприятий футбольного клуба "Ростов", стадион будет принимать и другие спортивные соревнований, концерты, выставки и фестивали.

"Важно решить, как будут использоваться стадион и его подтрибунные помещения. Чтобы они не простаивали, а приносили пользу людям, чтобы там могли дети заниматься. Если деньги (на содержание стадиона - ИФ) будут потрачены эффективно - я считаю, это будет полезным вложением", - добавил глава администрации Ростова-на-Дону.

Также В.Кушнарев сообщил, что тренировочные футбольные поля, реконструированные к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону, передадут детским футбольным школам.

Более 100 тыс. иностранных болельщиков посетили Ростов-на-Дону во время ЧМ-2018

Наибольшее количество иностранных болельщиков прибыло в Ростов-на-Дону из Бразилии и Мексики, сообщил В.Кушнарев.

"Город кардинально изменился к чемпионату мира, новая инфраструктура, новые объекты, реконструкция улиц, комфортная городская среда - все это нашло отражение на улицах нашего города. Город во время ЧМ-2018 посетило достаточно большое количество болельщиков, только иностранных болельщиков прилетело более 100 тыс. человек, в частности, много фанатов из Бразилии и Мексики", - сказал В.Кушнарев.

Он отметил, что помимо болельщиков, которые прилетели поддержать свою сборную на "Ростов-Арене", в Ростове-на-Дону также побывало и достаточно большое количество любителей футбола и из тех стран, которые не сумели пробиться в финальную часть турнира.

Переданные министерством обороны Ростову-на-Дону квартиры могут быть использованы для решения проблем дольщиков - власти

Полученные администрацией Ростова-на-Дону от министерства обороны РФ около 1,1 тыс. квартир в микрорайоне "Суворовский" власти планируют выдавать очередникам, а также частично решить проблему обманутых дольщиков, сообщил В.Кушнарев.

"Есть те (очередники - ИФ), кто ждет жилье много лет, есть и инвалиды, которые в приоритетном порядке имеют право на внеочередное предоставление жилья, но вопрос, который мы рассматривали по предоставлению этих квартир обманутым дольщикам, на самом деле стоит сегодня на повестке дня. Мы продолжаем над этим работать", - отметил он.

По словам В.Кушнарева, в настоящее время администрация города совместно с Законодательным собранием Ростовской области разрабатывают механизмы, которые на законодательном уровне позволят передать часть квартир обманутым дольщикам.

"На сегодняшний день зарегистрировано 38 (проблемных - ИФ) домов, и потенциально обманутых дольщиков в этих домах - более 3,8 тыс. человек. В реестре зарегистрировано 1,8 тыс. человек. Это значит, что еще не все люди к нам пришли, потому что до недавнего времени не было механизма, который бы позволил нам этот вопрос решать", - уточнил он.

В конце мая 2018 года администрация Ростова-на-Дону и департамент имущественных отношений министерства обороны РФ подписали соглашение о безвозмездной передаче в муниципальную собственность 1156 квартир, расположенных в микрорайоне "Суворовский".

В общей сложности в муниципальное пользование передано шесть 16-этажных домов. Изначально объекты, расположенные в микрорайоне "Суворовский" Ростова-на-Дону, были построены по заказу министерства обороны РФ и находились в собственности военного ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще