Репортажи 10 августа 2018 г. 13:27

Около 85 тыс. льготников в Ростове-на-Дону получат электронные карты для бесплатного проезда в общественном транспорте города

Около 85 тыс. льготников в Ростове-на-Дону получат электронные карты для бесплатного проезда в общественном транспорте города

Ростов-на-Дону. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проездной талон для региональных льготников в Ростове-на-Дону будет заменен на социальную проездную карту, оснащенную электронным чипом для бесплатного проезда в общественном транспорте, сообщила на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" директор департамента социальной защиты населения Ростова-на-Дону Ирина Шувалова.

"Это пилотный проект, цель которого получить полноценный персонифицированный отчет поездок пассажиров льготных категорий. Сейчас это 4 категории граждан: ветераны труда, ветераны труда региона, репрессированные граждане и труженики тыла, которых в Ростове-на-Дону проживает около 85 тыс. Отчет поездок этих категорий граждан будет служить информацией для эффективного управления пассажирскими перевозками", - сказала И.Шувалова.

Она отметила, что произвести обмен и выдачу новых социальных карт каждому льготнику планируется до 1 ноября текущего года. Все расходы для реализации проекта взяло на себя Агентство развития платежных систем.

В свою очередь директор департамента транспорта Ростова-на-Дону Сергей Саенко отметил, что в настоящее время все 14 транспортных компаний, осуществляющих перевозки на территории города предоставляют право льготного проезда соответствующим группам граждан.

"В настоящее время транспорт частично уже оборудован электронным оборудованием. Сейчас необорудованными остаются около 40% подвижного состава. Наша основная задача, чтобы к 1 ноября весь транспорт, осуществляющий пассажирские перевозки на городских маршрутах был оборудован электронными устройствами оплаты", - сказал С.Саенко.

Он уточнил, что отказ в предоставлении льгот при проезде в маршрутных такси города в настоящее время является нарушением закона и перевозчик будет привлекаться к ответственности за подобные инциденты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще