Репортажи 7 сентября 2018 г. 13:19

Число ландшафтных пожаров в Ростовской области за 8 месяцев выросло более чем на 30%

Число ландшафтных пожаров в Ростовской области за 8 месяцев выросло более чем на 30%

*** Из них 99% произошло из-за человеческого фактора

Ростов-на-Дону. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - С начала 2018 года в Ростовской области произошло более 1,4 тысячи пожаров, этот показатель снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Ростовской области Владимир Устин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу.

"На пожарах в этом году погибло 118 человек, в том числе пять детей. Травмы получили 177 человек", - сказал В.Устин.

В том числе число возгораний сухой растительности и камыша в 2018 году выросло более чем на 32% по сравнению с прошлым годом - до 1360 случаев. При этом площадь, пройденная огнем, составила чуть больше 218 га, что примерно на 50% меньше, чем в прошлом году.

В.Устин отметил, что частота ландшафтных пожаров связана со спецификой региона и с погодными условиями, но в 99% пожаров имеет место человеческий фактор.

"Основной причиной всех пожаров остается неосторожное обращение с огнем, курение, нарушение правил эксплуатации электрооборудования", - сказал он.

В.Устин добавил, что найти и поймать за руку того, кто палит траву, практически невозможно, и ответственность всегда лежит на владельце участка.

"В этом году в Ростовской области по фактам загораний возбуждено более 300 административных и 9 уголовных дел. Всего в регионе возбуждено более 2,5 тысяч административных дел из-за нарушения пожарной безопасности на общую сумму более 13 млн рублей", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще