Репортажи 14 ноября 2018 г. 17:05

Налоговики Ростовской области за 10 месяцев увеличили перечисления в бюджеты РФ на треть - УФНС

Налоговики Ростовской области за 10 месяцев увеличили перечисления в бюджеты РФ на треть - УФНС

Ростов-на-Дону. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Налоговики Ростовской области в январе-октябре 2018 года перечислили в бюджеты всех уровней 209 млрд рублей, что почти на 30% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил руководитель УФНС России по Ростовской области Дмитрий Фотинов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

При этом в консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 131 млрд рублей (рост на 16%), в том числе в областной - 107 млрд рублей (рост на 19%).

"Три основных фактора повлияли на этот тренд, который сложился у нас в области. Первое - это, безусловно, рост валового регионального продукта, инфляционный фактор, рост фонда оплаты труда. В целом они принесли порядка 8,4 млрд рублей дополнительных доходов. Еще законодательное ограничение в части переноса убытков, а также налогообложения движимого имущества дополнительно дали областному бюджету 2,6 млрд рублей. Более 27%, или порядка 4,1 млрд рублей, прироста бюджетных назначений дали собственные меры налогового администрирования", - сказал Д.Фотинов.

По его словам, в этом году начисления по имущественному налогу, срок уплаты которого истекает 3 декабря, составили более 7 млрд рублей, что почти на 10% больше, чем в прошлом году. Рост начислений обусловлен, в первую очередь, индексацией ставок. На сегодня собираемость налога составляет 45%.

"Этот налог (на имущество - ИФ) - значим для бюджетов муниципальных образований. По нашим оценкам, его доля составляет 20%", - отметил Д.Фотинов.

Он также сообщил, что в 2018 году в налоговом уведомлении добавились новая строка - "неудержанный налог на доходы физических лиц". "Это - нововведение. Когда работодатель по каким-то причинам не смог удержать налог и передал это в налоговый орган", - пояснил глава ведомства.

Кроме того с 1 января 2019 года плательщики единого сельскохозяйственного налога будут платить налог на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты НДС получат плательщики, у которых выручка за 2018 год составит не более 100 млн рублей, за 2019 год - 90 млн рублей и далее - со снижением до 60 млн рублей за 2022 год и последующие годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще