Репортажи 28 ноября 2018 г. 13:15

Статистический конгресс соберет в Ростове-на-Дону ученых и статистиков из 16 стран и 30 субъектов РФ

Статистический конгресс соберет в Ростове-на-Дону ученых и статистиков из 16 стран и 30 субъектов РФ

Ростов-на-Дону. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые и ведущие статистики из 30 субъектов РФ и 16 зарубежных стран примут участие во II Открытом российском статистическом конгрессе "Статистика - язык цифровой цивилизации" в Ростове-на-Дону, сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Это мероприятие необходимо нам на юге России, чтобы Ростов поучаствовал в такой огромной масштабной работе, как совершенствование российской статистики. И статистики в части практического сбора и обработки данных, и научной статистической мысли, которая все время движется вперед и помогает повышать качество, достоверность нашей информации", - сказала И.Самойлова.

По ее словам, программа конгресса включает проведение пленарных заседаний, работу секций по отраслям статистики и обсуждение в рамках экспертных "круглых столов" по актуальным вопросам развития.

"Широкий круг вопросов мы попытались вместить в эти три дня конгресса. Если детально смотреть на программу, то буквально в первый день впервые состоится попытка встретиться на обсуждении проблемных вопросов органов власти и управления, а также органов госстатистики на "круглом столе". Его тема - "статистика как инструмент принятия управленческих решений". Это "изюминка" конгресса", - сказала М.Самойлова.

Она отметила, что в рамках конгресса будут подниматься проблемы и вопросы, связанные с уровнем жизни населения, взаимодействием статистики и гражданского общества, образованием и повышением статистической грамотности, а также внедрением информационных технологий.

"Статистика сегодня невозможна без применения информационных технологий. Органы государственной статистики перешли практически на безбумажный сбор информации. Нам представляют отчетность в электронном виде, мы проводим опросы и сбор переписной информации тоже с использованием планшетных компьютеров и смартфонов", - подчеркнула М.Самойлова.

Председатель совета директоров банка "Центр-Инвест" Василий Высоков сообщил, что в рамках конгресса будет проведен конкурс, посвященный анализу статистических показателей, и хакатон. Заявки на участие в нем уже подали 50 человек.

"Мы решили провести хакатон, на котором будем использовать данные сайта Центрального банка для решения очень простой задачи: нужно найти регион, сектор и инструменты, с помощью которых надо проинвестировать 1 млрд рублей или $10 млн. Перед хакатоном мы проведем с его участниками лекции о том, какой инструментарий используется для решения задач. И потом посмотрим, какой букет из листопада цифр может подготовить наше подрастающее поколение", - сказал В.Высоков.

II Открытый российский статистический конгресс "Статистика - язык цифровой цивилизации" пройдет в Ростове-на-Дону 4-6 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще