Репортажи 17 декабря 2018 г. 13:52

Английских и французских реконструкторов планируется привлечь на IV фестиваль "Оборона Таганрога" в 2019 году

Английских и французских реконструкторов планируется привлечь на IV фестиваль "Оборона Таганрога" в 2019 году

Ростов-на-Дону. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - IV фестиваль "Оборона Таганрога" в 2019 году расширится новыми историческими площадками, планируется пригласить реконструкторов из Англии и Франции, сообщила автор и организатор фестиваля, депутат гордумы Таганрога Елена Сирота в понедельник на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"В следующем году фестиваль пройдет в мае, мы хотим пригласить иностранных реконструкторов, сделать трансляцию фестиваля, будут добавлены новые творческие и исторические площадки. В этом году впервые провели парусную регату, которую в следующем году будем развивать и дальше", - сказала Е.Сирота.

Она отметила, что завершающим мероприятием уходящего года, посвященного фестивалю, стал фотоконкурс "Оборона Таганрога 1855 года", председателем жюри которого стал фотограф и преподаватель из Италии Энцо Розамилья, начавший свою выставочную деятельность в России именно с Таганрога.

"За 3 года проведения фестиваля накопилось очень много фотографий. Мы хотели систематизировать их и показать лучшие, для чего и был учрежден фотоконкурс. В его соновную часть вошло 18 участников и более 400 фотографий. Призерами стали 31 фоторабота", - уточнила Е.Сирота.

В свою очередь председатель жюри конкурса Энцо Розамильо отметил, что участниками конкурса стали много молодых людей, которые показали высокий уровень фотографий.

"Есть много работ в абсолютно разных жанрах: военные сцены, иллюстрации казаков и другое. Все работы, даже любительские сделаны на высоком уровне", - сказал Э.Розамильо.

III международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года" прошел на набережной Таганрога 5-7 октября 2018 года. Его посетили более 40 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще