Репортажи 26 декабря 2018 г. 15:00

Общее число пожаров в Ростовской области за год снизилось на 6,5% - МЧС

Общее число пожаров в Ростовской области за год снизилось на 6,5% - МЧС

Ростов-на-Дону. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обстановка с пожарами на территории Ростовской области в 2018 году характеризуется положительной динамикой, их количество снизилось на 6,5% в сравнении с прошлым годом, сообщил врио начальника ГУ МЧС России по региону Вячеслав Бутко на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"В 2018 году на территории Ростовской области зарегистрировано 2218 пожаров против 2265 в прошлом году. Также у нас уменьшилось на 16% количество пострадавших на пожарах и на 2% количество погибших", - сказал В.Бутко.

Он отметил, что благодаря качественной работе управления в 2018 году удалось почти на 50% снизить причиненный ущерб в результате пожаров.

В.Бутко обратил внимание на то, что с 1 января 2019 года будет изменена система учета пожаров, согласно которой отменяется разделение на пожары и загорания.

"Теперь любой выезд и работа пожарно-спасательных подразделений будет называться пожаром, поэтому цифра по их количеству может вырасти, но нужно понимать, что это связано с особенностями изменения учета", - уточнил В.Бутко.

Восемь торгово-развлекательных центров в Ростовской области не устранили нарушения пожарной безопасности - МЧС

Почти 800 нарушения противопожарной безопасности в местах массового пребывания людей было выявлено в Ростовской области в 2018 году, восемь торговых центров нарушения еще не устранили, сообщил В.Бутко.

"По состоянию на 26 декабря, восемь объектов массового пребывания людей не устранили все нарушения требований пожарной безопасности, но это нарушения режимного характера, которые могут быть ликвидированы уже до конца этого года", - сказал В.Бутко.

Он отметил, что основное количество торговых центров с нарушениями находится в Ростове-на-Дону. Всего в ходе профилактических и надзорных мероприятий было проверено почти 4 тыс. объектов массового пребывания людей.

Более 80 единиц новой техники получили подразделения МЧС в Ростовской области в 2018г

Подразделения ГУ МЧС России по Ростовской области в 2018 году получили 82 единицы новых образцов техники, в 2019 году планируется получить еще более 10 единиц, сообщил В.Бутко.

"В числе полученной в этом году техники есть автолестницы, пожарные автомобили, беспилотники, мотоциклы, квадроциклы и даже снегоходы", - сказал В.Бутко.

Он отметил, что у пожарных подразделений региона отличная материальная база, которая позволит осуществлять деятельность ведомства на высоком уровне не только в наступающем году, но и в последующих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще