Новости парламентов 31 января 2019 г. 16:53

Депутаты Кубани законодательно запретят застройку "высотками" побережья в курортных городах края

Краснодар. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края планируют принять закон, запрещающий строительство высотных зданий на побережье в курортных городах, сообщил "Интерфаксу" спикер Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко.

В январе текущего года в краевой парламент поступила инициатива губернатора Кубани о поправках в градостроительный кодекс края.

"На мой взгляд, эта инициатива своевременна и очень актуальна, потому что напрямую касается наших курортов, которые уже через несколько месяцев снова будут принимать гостей. Документ предусматривает введение новых правил землепользования и застройки прибрежной территории в приморских городах. В законопроекте предлагается считать 300-метровую зону от берега приоритетной для возведения санаториев, пансионатов, профилакториев и детских оздоровительных лагерей, а также ограничить строительство непосредственно у моря домов высотой более четырех этажей. Наши гости, да и мы сами уже, к сожалению, привыкли на отдыхе к соседству многоэтажных бетонных коробок в десятках метров от берега. От этого надо уходить", - сказал Ю. Бурлачко.

По его словам, на курортах региона необходимо создавать комфортные условия для отдыха.

"Депутаты обязательно рассмотрят поступившую в ЗСК инициативу. Уверен, это положительным образом скажется на привлекательности наших курортов, на качестве отдыха наших гостей, в том числе и детей. (...) Принятый закон станет определенной страховкой от появления новых самостроев в непосредственной близости от моря. Они, как известно, являются болевой точкой для всего края. Мы и впредь будем совершенствовать законодательство, направленное на сохранение и развитие курортного потенциала Кубани, а также максимально комфортное пребывание в крае всех туристов", - подытожил спикер кубанского парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще