Новости парламентов 22 апреля 2019 г. 14:25

Депутаты Кубани приняли закон об ограничении высотной застройки в прибрежной зоне курортов

Краснодар. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в понедельник приняли закон, ограничивающий застройку в прибрежной зоне черноморских курортов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

Согласно документу, 500-метровая полоса от берега будет считаться приоритетной для возведения санаториев, пансионатов и детских оздоровительных лагерей. В то же время на указанной территории ограничат строительство жилых домов свыше четырех этажей. Все это в дальнейшем должно повысить привлекательность кубанских курортов и поспособствовать созданию максимально комфортных условий для отдыха туристов.

Нормативный правовой акт, вводящий ограничения для застройщиков в прибрежной зоне, был представлен депутатам краевого парламента на февральской сессии. Документом предписывалось освободить от строительства многоэтажных жилых домов прибрежную зону шириной в 300 метров и установить на ней предельную высоту зданий не более четырех этажей.

В ходе обсуждения документа спикер краевого парламента Юрий Бурлачко предложил ко второму чтению изучить возможность увеличения приоритетной для строительства гостиниц и отелей зоны до 500 метров. Кроме того, предельная высота разрешенных к строительству зданий в этой зоне не должна превышать 20 метров.

"Изменения, которые мы рассмотрели и утвердили, будут определять формирование единого архитектурного облика на территориях полосы Азовского и Черного морей. Ее ширина в 500 метров с учетом современных реалий является более целесообразной", - сказал на сессии Ю.Бурлачко.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев, присутствовавший на заседании, отметил, что только такими мерами возможно сохранить море открытым и обеспечить свободный доступ к пляжам.

"Мы хотим развивать экономику курортов как курортов. Если речь идет о них, то давайте там строить санатории, гостиницы, дома отдыха - то, что будет кормить курорт долгие столетия. Может быть, по-разному будут оценивать представители бизнеса такой вот подход, но со стороны развития курортов наши потомки скажут за него спасибо", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще