Депутаты Кубани разработают меры поддержки "гаражного" виноделия

Краснодар. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края разработают предложения по внесению изменений в федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", направленные на развитие отрасли "гаражного" виноделия.

Данное поручение дал аграрному комитету ЗСК спикер краевого парламента Юрий Бурлачко в ходе выездного заседания в Крымском районе. "У нас достаточно хорошо сегодня развивается крупный бизнес. Это такие предприятия, как "Фанагория", "Кубань-вино", "Дивноморское", "Абрау-Дюрсо". В настоящее время возрождается "Мысхако". Но необходимо уделять как можно больше внимания малому и среднему бизнесу", - сообщил Бурлачко.

На совещании было отмечено, что наряду с успехами по развитию виноградарства и виноделия существуют и определенные сложности. Связаны они, в первую очередь, с получением фермерами лицензий на продажу производимой ими продукции. Данная тема неоднократно затрагивалась депутатами ЗСК. Инициативы по вопросу снижения административных барьеров при получении фермерами необходимой разрешительной документации выносились на рассмотрение Совета законодателей. Соответствующее обращение краевые парламентарии направили и министру финансов РФ. Благодаря этому только за 2018 год лицензии получили восемь кубанских фермеров.

Кроме того, Бурлачко акцентировал внимание на другой проблеме отрасли: винодельческие хозяйства, являясь субъектами малого и среднего предпринимательства, производят подакцизные товары - вино, фруктовые и ликерные вина, шампанское, винные и другие напитки с объемной долей более 0,5%. По бюджетному законодательству представители малого и среднего бизнеса, выпускающие такую продукцию, финансовую господдержку получать не вправе, отметил спикер.

"Получается, мы, с одной стороны, легализуем наших фермеров, лицензируя их, а с другой - в силу несогласованности норм федерального законодательства - лишаем их господдержки", - сказал он.

В итоге председатель ЗСК поручил аграрному комитету ЗСК разработать законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще