Конференция Южно-российской парламентской ассоциации завершила работу в Сочи

Сочи. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители девяти парламентов на конференциях Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА) в Сочи выработали консолидированную позицию по десяткам вопросов и инициатив, включая развитие массового спорта, организацию патриотического воспитание молодежи, борьбу с контрафактным алкоголем, поддержку яхтенного туризма.

"Мы рассмотрели более 100 вопросов. Поддержали и рекомендовали 29 законодательных инициатив по проектам федеральных законов. Приняли 38 обращений и поддержали 33 обращения субъектов РФ в федеральные органы власти. Подавляющее большинство из них не носят локального характера, а представляют интерес не только для всех членов ассоциации, но и для большинства регионов России", - заявил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко в четверг на состоявшемся в Сочи итоговом пленарном заседании XXX конференции ЮРПА.

В работе конференции приняли участие парламентские делегации Краснодарского края, Адыгеи, Калмыкии, Ингушетии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Крым и Севастополя.

Главной темой обсуждения стало развитие массового спорта, создание в субъектах Российской Федерации условий для развития спорта шаговой доступности в рамках реализуемого в России пакета приоритетных национальных проектов.

Депутаты Кубани также подготовили к рассмотрению ЮРПА вопросы совершенствования федерального законодательства в сфере пользования объектами культурного наследия, повышения требований к управляющим компаниям, регулирования правоотношений в области аквакультуры (рыбоводства), берегоукрепления побережья Черного и Азовского морей, финансирования реконструкции Краснодарского водохранилища.

Одна из тем, предложенных краевыми законодателями, - организация патриотического воспитания детей и молодежи. Профильный комитет ЮРПА проанализировал и обобщил опыт субъектов РФ и рекомендовал распространить его другие регионы страны.

Также парламентарии выступили с предложением о создании специализированного хранилища для изъятого контрафактного алкоголя.

"Эта проблема актуальна не только для Краснодарского края, но и для соседних регионов. Соответствующее обращение о выделении средств на строительство будет направлено министру финансов РФ Антону Силуанову", - резюмировал спикер Заксобрания Кубани.

Волгоградская областная дума озвучила предложение, касающееся ограничения розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.

Государственный Совет Республики Крым выступил с планами и инициативами дальнейшего развития круизного и яхтенного туризма в Азово-Черноморском бассейне.

Продолжением спортивной темы стало предложение парламента Ростовской области о введении в школах занятий по плаванию.

Народным Хуралом Республики Калмыкия внесена инициатива по субсидированию из федерального бюджета строительства инженерных сетей для обеспечения земельных участков льготным категориям граждан.

Депутаты Севастополя призвали восстановить статус ветеранов Великой Отечественной войн лицам, проживавшим на территории Севастополя в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года ("Жители осажденного Севастополя").

Южно-российская парламентская ассоциация была создана в 2001 году как консультативный орган для осуществления совещательной деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества. Обмен опытом и выработка общего мнения по вопросам законотворчества - одна из основных задач ЮРПА.

Договор об образовании Южно-российской парламентской ассоциации подписали 25 апреля 2001 года в Ростове-на-Дону руководители парламентов субъектов ЮФО. 21 июня 2001 года там прошла I конференция парламентской ассоциации.

В ЮРПА входят восемь законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ЮФО. В качестве ассоциированных членов в нее входят парламенты Абхазии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Высшим органом парламентской ассоциации является конференция. Ежегодно право ее проведения передается очередному региону-члену ЮРПА. Следующая конференция ассоциации пройдет в Астраханской области осенью 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще