Ростовская область выступает за изменение правил ценообразования на оптовом рынке электроэнергии

*** Развитие промпредприятий энергоизбыточного региона тормозит дороговизна закупаемой для них электроэнергии на ОРЭМ

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предлагают пересмотреть правила ценообразования на оптовом рынке электроэнергии, в первую очередь, для энергоизбыточных регионов, сообщает пресс-служба регионального парламента в пятницу.

"Действующие правила привели к тому, что сегодня оптовая цена электроэнергии для ЮФО, в том числе, Ростовской области, оказалась самой высокой в европейской части страны. Как следствие - энерготарифы для подавляющего большинства промышленных предприятий на 15-40% выше, чем в других федеральных округах", - говорится в сообщении.

Ростовская область является одной из крупнейших энергосистем на Юге страны с мощностью электростанций свыше 7,5 ГВт, однако, по данным регионального парламента, примерно половина вырабатываемой в регионе электроэнергии сегодня продается в другие субъекты РФ.

Как заявил в ходе XXX конференции Южно-Российской парламентской ассоциация, которая проходила на этой неделе в Сочи, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков, складывается парадоксальная ситуация: при том, что регион является энергоизбыточным, высокая стоимость электроэнергии для местных промышленных предприятий существенно тормозит социально-экономическое развитие.

"Мы оказались в неравных конкурентных условиях со всеми другими округами (федеральными - ИФ), и больше всего от этого страдает промышленность. Выход один - поменять правила ценообразования", - цитирует пресс-служба Буракова.

Южно-Российская Парламентская Ассоциация создана по инициативе Законодательного Собрания Ростовской области в 2001 году как консультативный совещательный орган. В ЮРПА входят восемь законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ЮФО. В качестве ассоциированных членов в нее входят парламенты Абхазии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Высшим органом парламентской ассоциации является конференция. Ежегодно право ее проведения передается очередному региону-члену ЮРПА. Следующая конференция ассоциации пройдет в Астраханской области осенью 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще