Ростовская область намерена изменить статус портов Азов и Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области намерены обратиться в федеральный центр с предложением изменить статус портов Азов и Ростов-на-Дону и закрепить законодательно за ними статус "морских портов с речным режимом эксплуатации", сообщает пресс-служба Заксобрания.

"Проблема заключается в том, что в 2008 году порты Ростов-на-Дону и Азов были исключены из перечня внутренних водных путей и юридически стали морскими портами. Это привело к неоправданному усилению нормативно-технических требований, а с ними и финансовых затрат на строительство и содержание портовых сооружений", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя регионального Заксобрания - председателя парламентского комитета по строительству Александра Скрябина, закрепление за портами нового статуса "морской порт с речным режимом эксплуатации" позволит сделать менее строгими требования к функционированию таких портов и даст толчок для их дальнейшего развития.

"Те нормы, которые существуют на речном участке акватории портов, сейчас фактически не выполняются. Это требования по судовому ходу, навигации, строительству и эксплуатации объектов портовой структуры. Ужесточение требований к портам, по сути, не позволяет развивать портовую инфраструктуру" - приводит пресс-служба слова Скрябина.

Инициативу парламентариев Ростовской области поддержала Южно-Российская парламентская ассоциация в ходе XXX конференции, которая завершилась в пятницу в Сочи.

Предлагается также конкретизировать экологические требования к подобным портам, разработать особые нормы их проектирования, установить отдельные требования к порядку содержания и эксплуатации речных и морских участков судового хода, расположенных в акватории таких портов.

Южно-Российская парламентская ассоциация создана по инициативе Законодательного собрания Ростовской области в 2001 году как консультативный совещательный орган. В ЮРПА входят восемь законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ЮФО. В качестве ассоциированных членов в нее входят парламенты Абхазии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии.

Высшим органом парламентской ассоциации является конференция. Ежегодно право ее проведения передается очередному региону-члену ЮРПА. Следующая конференция ассоциации пройдет в Астраханской области осенью 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще