Новости парламентов 3 июня 2019 г. 17:01

Парламентарии России и Белоруссии в рамках Союзного государства намерены разработать законодательные инициативы по защите СМИ от кражи новостей

Ростов-на-Дону. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России планирует подготовить ряд законодательных инициатив по защите СМИ обоих государств от кражи информации, сообщила журналистам председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

Как заявила Стенякина по итогам семинара при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства, который проходил в Ростове-на-Дону, запросы на проработку данной законодательной инициативы регулярно поступают от представителей СМИ обоих государств.

"Сегодня очень много было предложений от представителей СМИ о качестве новостей. Журналисты уже неоднократно обращались к депутатам, как России, так и Белоруссии с просьбой защитить от фейковых новостей, от хайпа, от того, когда новости воруются и выдаются за свои", - сказала она.

Стенякина подчеркнула, что в случае появления такого закона он будет внедряться в рамках Союзного государства как в Белоруссии, так и в России.

"Это будет совместная деятельность, если мы говорим о создании союзного государства и единого информационного пространства. И это будет ненормально, если одна сторона принимает пакет документов, а другая - нет", - отметила она.

Постоянно действующий семинар при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе парламентариев и начал работу в 2006 году. В нем принимают участие представители научных кругов, сторонники интеграции Беларуси и России. Основной темой семинара в Ростове-на-Дону стала роль региональных СМИ в формировании общего информационного пространства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще