Новости парламентов 14 июня 2019 г. 11:15

Новый созыв молодежного парламента Ростовской области ставит приоритетным направлением работы активность на выборах

Ростов-на-Дону. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятый созыв молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области на своем первом заседании определил планы работы и обозначил приоритетные направления, сообщила журналистам председатель комитета по молодежной политике Заксобрания Екатерина Стенякина.

"Направление работы, которое уже сейчас молодежный парламент определяет как приоритетное, - это активность молодежи на выборах. Следующий год будет очень насыщенным: выборы губернатора Ростовской области, выборы в органы представительной власти муниципалитетов. Сейчас молодые ребята говорят о разработке механизмов мотивации молодежи в участии в избирательных процессах, причем не только в качестве голосующего, но и в качестве организатора, наблюдателя или члена избирательной комиссии", - сказала Стенякина.

Она отметила, что новый созыв молодежного парламента также обратится к губернатору Ростовской области с инициативой установления мемориальной доски на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге в память о жителях донского края, павших в битве за Ленинград.

"На Пискаревском кладбище установлены плиты практически от каждого региона, но от нашего нет. Ребята выяснили процедуру - необходимо обращение нашего губернатора в адрес и.о. губернатора Санкт-Петербурга, чтобы получить разрешение на установку плиты, посвященной памяти жителей Ростовской области, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области. По данным наших военкоматов - это более 20 тыс. человек, из которых 6,5 тыс. там погибли", - добавила Стенякина.

В свою очередь председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко заявил журналистам, что особенность молодежного парламента - в нестандартности мышления, что, в свою очередь, "позволяет инициировать такие законопроекты, которые старшему поколению в голову прийти не могут".

"Многие законодательные инициативы, ставшие областными и федеральными законами, зарождались именно среди молодых парламентариев. В пример можно привести закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним, который стал федеральным, и областной закон о запрете продажи детям вейпов (электронных испарителей - ИФ)", - уточнил Ищенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще