Новости парламентов 26 июля 2019 г. 15:39

Ростовская область в 2019г направит дополнительно около 2 млрд руб. на увеличение зарплат бюджетникам

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Депутаты Законодательного собрания Ростовской области на заседании внесли изменения в закон об областном бюджете на 2019 год, в соответствии с которыми более чем 5 млрд рублей будут направлены на увеличение зарплат бюджетникам, нужды дорожного фонда и ряд направлений социальной сферы.

"Более 2 млрд рублей из дополнительных средств будет направлено на увеличение зарплаты работников социальной сферы. В частности, на школьных педагогов выделено 568 млн рублей, на воспитателей в детских садах – 560,7 млн рублей. Также изменения коснутся, работников учреждений культуры, социальных работников и других профессий бюджетной сферы", - сообщил журналистам по итогам заседания председатель Законодательного собрания региона Александр Ищенко.

Кроме того, все дополнительные доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты в сумме 1,2 млрд рублей будут направлены в дорожный фонд Ростовской области и пойдут на ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

Дополнительные средства также выделяются в 2019 году на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка (548 млн рулей).

«Самое важное, что из 5 млрд рублей 4,5 млрд – это собственные доходы областного бюджета. Мы видим настойчивое, постоянное, поступательное выполнение задачи по выходу Ростовской области из числа регионов с высокой долей дотаций. Но это не означает, что мы хотим отказываться от федеральной помощи. Если мы посмотрим в целом на формирование областного бюджета, то увидим, что и поддержка со стороны Федерации тоже растет», - сказал Ищенко.

Таким образом, в соответствии с внесенными депутатами регионального парламентами изменениями в закон "Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов", доходы областного бюджета на текущий год увеличены на 5 млрд рублей - до 184.1 млрд рублей, расходы - на 5,5 млрд рублей, до 195,7 млрд рублей. В результате корректировки дефицит бюджета вырос до 11,6 млрд рублей и составил 5,9% от расходов.

Последние изменения в областной бюджет парламент вносил в марте. Тогда доходы были увеличены на 115 млн рублей – до 179 млрд рублей, расходы - на 1,1 млрд рублей, до 190 млрд рублей. В результате корректировки дефицит бюджета вырос до 11 млрд рублей и составил 5,8% от расходов.

Первоначально бюджет Ростовской области на 2019 год был утвержден с доходной частью в размере 177,6 млрд рублей, расходной - 183,7 млрд рублей, дефицитом - 6,1 млрд рублей, или 3,3% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще