Новости парламентов 5 сентября 2019 г. 10:58

Донские парламентарии выступают за единые стандарты школьного питания

Ростов-на-Дону. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Единые стандарты и четкую систему финансирования детского питания в школах предлагают разработать парламентарии Ростовской области Госдуме РФ, сообщил председатель регионального Заксобрания Александр Ищенко на встрече с депутатами Госдумы от Ростовской области.

"Необходимы единые стандарты обеспечения питания детей в школах. Не секрет, что в разных муниципалитетах и районах ситуация сильно различается. Объем средств, выделяемый на школьное питание зависит от муниципалитета, что неправильно. Нужны не только единые стандарты питания, но и четкое понимание, какой уровень власти регулирует эти вопросы, а какой финансирует", - сказал Ищенко.

Он отметил, что ребенок должен полноценно питаться на протяжении всего обучения в школе вне зависимости от того живет он в городе или на селе. Также требует урегулирования вопрос обеспечения питания школьников льготной категории.

"Тема школьного питания должна стать этой осенью одной из приоритетных в Госдуме. У нас есть свои расчеты и анализы, которые мы представили федеральным коллегам. От питания зависит здоровье детей, а без здорового поколения школьников наши демографические перспективы под вопросом", - отметил Ищенко.

Он также обратил внимание на вопросы реализации национальных проектов, которые являются ключевыми для Ростовской области и поблагодарил депутатов Госдумы за работу в рамках "Депутатского треугольника" (взаимодействие федеральных региональных и муниципальных депутатов - ИФ).

"Ключевыми вопросами для нас, безусловно, являются вопросы реализации национальных проектов. Вся страна приступила к этой работе, первые шаги сделаны, уже есть возможность провести промежуточные итоги. И мы понимаем, что готовы реализовывать больше в Ростовской области, но очень важно понимать, как федерация видит свою работу с регионами с точки зрения финансирования, государственных инвестиций, развития образования и медицины", - добавил Ищенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще