Новости парламентов 9 сентября 2019 г. 12:07

Власти Ростовской области выступают за согласование сроков дноуглубительных работ с целью сохранения речной рыбы

Ростов-на-Дону. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Согласование сроков проведения дноуглубительных работ будет содействовать сохранению речной рыбы, считает заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

"Чтобы обязать организации согласовывать все дноуглубительные работы с заинтересованными ведомствами, необходимо внести изменения в статью 8 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ. Поэтому сегодня мы публично обсуждаем проект нашей законодательной инициативы в Государственную Думу о внесении изменения в данную статью", - сообщил Василенко в ходе обсуждения инициативы в парламенте.

Он пояснил, что судоходство на Нижнем Дону развивается быстрыми темпами, увеличивается количество крупнотоннажных судов, проходящих через устье Дона. Однако естественные условия реки не позволяют обеспечивать необходимые для прохождения таких больших судов глубины. В связи с этим ежегодно, в основном после окончания нереста (после 1 июня - ИФ) в акватории Нижнего Дона проводятся работы по дноуглублению. Эти работы не только нарушают условия естественного воспроизводства водных биоресурсов, но и снижают эффективность искусственного воспроизводства.

"При отсутствии обязательного согласования сроков дноуглубительных работ нарастает тенденция их проведения именно в нерестовый период. В связи с уничтожением кормовой базы молоди рыб, а также участившейся практикой проведения дноуглубительных работ в нерестовый период, Дон в обозримой перспективе будет не способен обеспечить и естественное воспроизводство биоресурсов, и выживаемость молоди, полученной при искусственном воспроизводстве", - пояснил Василенко.

"С 1994 года мы практически не имеем естественного воспроизводства таким, как оно должно быть и, к сожалению, сегодня мы гораздо меньше выпускаем молоди от искусственного воспроизводства. А все ждем, чтобы у нас было больше рыбы. Изменение федерального закона должно помочь и рыбникам, и водникам", - сказал зампред парламента.

В ходе совещания руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев отметил, что дноуглубительные работы наносят ущерб водным биоресурсам и, по его мнению, этот ущерб должен компенсироваться.

"В случае изменения Кодекса водникам придется согласовывать с Росрыболовством и его теруправлениями виды работ, в том числе по расчистке донных отложений. При этом необходимо будет представлять оценку воздействия на водные биоресурсы, рассчитывать причиненный вред и компенсировать ущерб", - сказал Рулев.

Компенсация вреда водным биоресурсам может осуществляться путем выпуска рыбы в количестве, которое будут рассчитываться в научных учреждениях.

"И при принятии законопроекта количество всей этой выпускаемой рыбы будет увеличиваться и, соответственно, будет увеличивать и рыбные запасы, и рыбное разнообразие, что безусловно позволит и нашему региону, и другим регионам России более эффективно восполнять нехватку запасов водных биоресурсов", - считает Рулев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще