Новости парламентов 17 сентября 2019 г. 16:35

Более 1,6 млн штрафов с начала года выписано в Ростовской области за нарушения в использовании прибрежной полосы

Ростов-на-Дону. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 80 тыс. физических и юридических лиц привлечено к ответственности в Ростовской области за нарушения в использовании прибрежной полосы, сообщила журналистам замминистра природных ресурсов и экологии региона Алла Кушнарева.

"По состоянию на 10 сентября текущего года к административной ответственности за нарушения в использовании прибрежной полосы привлечено 83 тыс. физических и юридических лиц. Наложено штрафа на общую сумму более 1,6 млн рублей", - сказала Кушнарева.

Зампредседателя Заксобрания области - председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслава Василенко отметил, что основными нарушениями использования прибрежных полос является распашка прибрежных зон, выпас животных, сброс сточных вод, размещение промышленных и бытовых отходов, а также строительство. (согласно ч.17 ст. 65 ВК РФ, в границах прибрежных полос запрещается распашка земель, размещение отвалов грунтов и выпас животных – ИФ)

По его словам, проблема в том, что правила в прибрежной полосе зависят сразу от трех кодексов - Градостроительного, Земельного и Водного, которые где-то могут противоречить друг другу.

"Люди этими противоречиями пользуются, не понимая ответственности. Они занимаются распашкой прибрежных зон, строительством. Поэтому нарушается сама зона, экология, страдают наши реки, многие из которых сегодня заилены пахотным слоем", - подчеркнул Василенко.

Он отметил, что контроль прибрежных полос должны взять на себя все соответствующие органы.

"Нужно, чтобы это были не просто разовые выезды, разовый контроль. Он должен быть постоянным. Чтобы каждый знал - если он нарушает правила, то должен за это отвечать материально", - добавил Василенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще