Новости парламентов 18 сентября 2019 г. 11:09

Объем субсидирования садоводства в Краснодарском крае в 2019г составил 600 млн руб

Краснодар. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края в 2019 году направили на развитие садоводства 600 млн рублей, сообщил спикер краевого парламента Юрий Бурлачко в ходе рабочей поездки в Крымский район.

"Из федерального и регионального бюджетов на закладку и уход садов выделено 600 млн рублей, из них по программе "Молодой сад" - 100 млн рублей. Объемы урожая постоянно растут, но это тот самый случай, когда количество не отражается на качестве. Оно превосходное. В этом году в Роспатенте зарегистрировали географическое наименование "Кубанские яблоки". Теперь кубанскими могут называть только те плоды, которые действительно выросли в Краснодарском крае", - сказал Бурлачко.

В ходе посещения сельхозпредприятия "Южные земли" спикер ЗСК осмотрел фруктохранилище, яблоневые сады компании, отметив, что садоводство сегодня является одной из точек роста АПК региона.

Он также посетил селекционный центр группы компаний "Гавриш". Учреждение производит семена овощей всех видов.

По мнению Бурлачко, накопленный селекционным центром опыт по выращиванию семян необходимо распространять на весь край. Работа в данном направлении имеет ключевое значение для регионального АПК, ход выполнения краевого закона о семеноводстве находится под постоянным контролем депутатов.

"Краснодарский край - это гарант продовольственной безопасности страны, семеноводство обеспечивает эту безопасность на самом главном этапе. Проводимая вами работа очень важна для дальнейших перспектив развития нашего агропромышленного комплекса. Основное стимулирование отрасли заключается в предоставлении мер господдержки. Аграриям оказывается всесторонняя помощь в развитии производств семенного картофеля, семян овощных культур открытого грунта", - сообщил Бурлачко.

Он также акцентировал внимание на том, что обеспечить жителей Кубани и страны натуральными продуктами позволит и реализация принятых ЗСК законов о животноводстве и производстве органической продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще