Новости парламентов 24 сентября 2019 г. 11:33

Ростовская область изучит опыт Москвы и Питера по капремонту домов, представляющих историческую ценность

Ростов-на-Дону. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области планируют изучить практику работ по капремонту многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, в Москве и Санкт-Петербурге и соотнести с возможностями региона, сообщает пресс-служба донского Заксобрания.

"Мы проанализировали опыт других субъектов РФ в данной сфере и обнаружили практики, достойные внимания. Например, в Санкт-Петербурге капремонт многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия, выведен в отдельную программу и финансируется не по линии фонда капитального ремонта. В Москве действует несколько иная система. Там дополнительные затраты субсидируются: капремонт в обычном режиме делается за счет отчислений собственников жилья, а реставрационные работы производятся за счет бюджета", - цитируют в пресс-службе слова председателя комитета донского парламента по образованию Светланы Мананкиной.

Мананкина отметила, что согласно действующему законодательству, содержание объектов культурного наследия, в том числе многоквартирных домов, лежит полностью на собственниках зданий. Из этого следует, что сама программа капитального ремонта не предусматривает никаких реставрационных работ, а самим собственникам не по плечу финансирование дорогостоящей реставрации.

"На основе поступивших предложений мы выработаем рекомендации к профильным органам областной и муниципальной власти. Необходим четкий ответ на вопрос - как организовать процесс так, чтобы мы с вами, как минимум, приостановили потерю нашего исторического наследия. Это касается не только центра города Ростова-на-Дону, но и других знаменитых городов - Таганрога, Новочеркасска, Азова. Думаю, если Ростов станет передовиком, сформулирует эффективные решения данной проблемы, то потом этот опыт можно будет распространить и на другие города региона", - добавила Мананкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще