Новости парламентов 24 сентября 2019 г. 16:33

Развитие МСП в Ростовской области возможно при условии создания благоприятной среды в муниципалитетах - эксперт

Ростов-на-Дону. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Развитие малого и среднего предпринимательства в Ростовской области возможно при условии создания благоприятной среды в муниципалитетах, считает первый зампредседателя регионального Законодательного собрания - председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Андрей Харченко.

"Сегодня стоит одна важная задача, которая особенно касается муниципалитетов, - создать благоприятную среду для начинающих бизнесменов, а также тех предпринимателей, которые уже работают", - сказал Харченко на заседании дискуссионной площадки "Открытая трибуна" при областном парламенте.

В ходе заседания обсуждалась роль налогообложения в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства.

Первый зампред Заксобрания сообщил, что на сегодняшний день в сфере малого и среднего предпринимательства в регионе занято порядка 500 тыс. человек. В данном сегменте действует более 177 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые формируют порядка 20% валового регионального продукта.

"У нас в областном законе о льготах предусмотрены льготы для малого и среднего бизнеса. Если брать итоги 2018 года, то объем предоставленных льгот составил 2,808 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей - для предпринимателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, 880 млн рублей - для вновь открывшихся предпринимателей, из них 35 млн рублей - для тех, кто перешел на патентную систему налогообложения. Но сегодня этого недостаточно", - сказал Харченко.

По мнению участников дискуссионной площадки, налоговые органы должны активнее информировать предпринимателей о возможностях применения специальных налоговых режимов и использования модернизированного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика ИП".

Банкам предложено увеличить объемы микрофинансирования и микрокредитования, эффективнее использовать возможности финансового лизинга и франчайзинга для среднего и малого бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще