Новости парламентов 26 сентября 2019 г. 17:06

Парламентарии Юга России просят федеральных коллег принять закон о принудительном лечении от пьянства

Астрахань. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители восьми парламентов на конференции Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА) в Астрахани выработали консолидированную позицию по вопросу о введении нормы о принудительном лечении от алкоголизма и наркомании.

"Депутаты выражают тревогу в связи с большим количеством лиц, страдающих наркоманией и алкогольной зависимостью. Мы предлагаем рассмотреть вопрос законодательного закрепления на федеральном уровне возможности оказания медпомощи таким лицам без их согласия или с согласия законных представителей, а также принудительное лечение по решению суда", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" по итогам конференции ЮРПА спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Он отметил, что в советское время принудительное лечение больных наркоманией и алкоголизмом вели лечебно-трудовые профилактории (ЛТП). Их работа была малоэффективной. В современных условиях принудительные методы воздействия принципиально отличаются от применявшихся в советские годы и должны включать консультации психологов и социальных работников, добавил собеседник агентства.

В работе ЮРПА приняли участие депутаты Государственного Совета - Хасэ Адыгеи, Астраханской и Волгоградской областных Дум, Народного Собрания Ингушетии, Народного Хурала (Парламента) Калмыкии, Законодательных собраний Краснодарского края и Ростовской области, а также парламента Северной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще