Новости парламентов 27 сентября 2019 г. 10:00

Кубанские парламентарии и Союз машиностроителей заключили соглашение о сотрудничестве

Краснодар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и представители регионального отделения Союза машиностроителей России подписали соглашение о сотрудничестве.

"Наше взаимодействие, которое мы обсуждали и посчитали необходимым улучшить, будет усилено подписанием данного соглашения. Это не начало нашей работы, а продолжение, но уже на новом, более высоком уровне. Значимость наших совместных действий очевидна, другого пути нет - территорию нужно развивать", - сказал председатель краевого парламента Юрий Бурлачко на церемонии подписания.

По его словам, машиностроение является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей края. Промышленность Кубани в целом показывает рост выше среднероссийского. Одной из точек роста промсектора является агропромышленный комплекс. По словам спикера ЗСК, сельское хозяйство Кубани ежегодно показывает рекордные показатели. Во многом это стало возможным благодаря новым технологиям, применению современных машин, использованию научного потенциала. Преобразования в социальной сфере, строительство новых школ, больниц, а следовательно, и потребность в их оснащении в свою очередь также стимулируют спрос на продукцию промышленного сектора экономики.

"Мы говорим, что кубанское значит лучшее. У нас есть великолепные условия для продвижения своей продукции, которых лишены многие другие регионы. Ежегодно в край прибывают миллионы туристов плюс те, кто транзитом направляется в соседние субъекты. Рекламируя свои товары здесь, мы создаем условия для того, чтобы они были узнаваемы по всей стране. У нас есть уникальные предприятия, есть чем гордиться и что представить на российском рынке", - считает Бурлачко.

Он также напомнил, что в стратегии социально-экономического развития края до 2030 года сделана ставка на развитие промышленного потенциала. В связи с этим разработана соответствующая госпрограмма, действует Фонд поддержки промышленности.

С информацией о перспективах развития отрасли выступил руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов. С 2020 года планируется выделение субсидий машиностроительным предприятиям в рамках краевой программы. Средства будут направляться на возмещение недополученных доходов при предоставлении покупателям 10%-ной скидки с целью вложений в основные фонды и стимулирования спроса. Объем финансирования в 2020-2021 годах - 80 млн рублей ежегодно. Это позволит создать условия для импортозамещения краевыми производителями продукции в отрасли машиностроения.

Еще одним резервом для роста отрасли, по мнению спикера ЗСК, должно стать увеличение объемов поставок для государственных и муниципальных нужд, для этого нет никаких препятствий, кроме необходимости учитывать конъюнктуру рынка.

Председатель регионального отделения Союза машиностроителей РФ Игорь Момотов в свою очередь предложил расширить список отраслевых выставок, в которых могли бы участвовать кубанские производители.

Вице-спикер, председатель профильного комитета Сергей Алтухов подчеркнул, что комитет провел ряд мероприятий, сформулировал конкретные предложения, в том числе по модернизации, субсидированию, поддержке экспорта, ценовой политике, которые будут отработаны в комитете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще